ТРУДОЛЮБИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА

13 ИЮЛЯ 2012

ТРУДОЛЮБИЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА

В Добринском районе с каждым годом становится все больше людей, изъявляющих желание работать на себя, так как для этого сейчас у нас созданы все необходимые условия. Предусмотрен целый ряд районных и областных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, выделяются субсидии на открытие своего дела, специалисты помогут и расскажут в какой сфере малого бизнеса выгоднее начать работу. Необходимо только желание самих людей и уверенность в будущем успехе. Такого мнения придерживается и В.С. Романов из села Большая Плавица Тихвинской сельской администрации.

Сам Владимир Сергеевич здесь родился и вырос. После школы окончил профессиональное училище №12, получил водительские права, которые, по признанию моего собеседника, ему пригодились в будущем. В свое время жизнь в городе его не привлекла, поэтому он после службы в армии вернулся в родное село и начал работать водителем в местном хозяйстве. Вскоре познакомился со своей будущей супругой Светланой, которая приехала в Большую Плавицу по распределению после окончания Усманского педагогического училища, а через год они поженились. Родилась дочь Лена.

- В тяжелые переходные 90-е годы прошлого века наш колхоз, как и везде, пришел в упадок, - вспоминает Владимир Сергеевич, - заработная плата выплачивалась нерегулярно, а если и была, то маленькая. Жили в основном на деньги, полученные от личного подсобного хозяйства. Сразу же встал вопрос: надо чем-то заниматься, чтобы содержать семью.

Уже тогда в семье Романовых укрепилась идея, что лучше работать на себя. Увеличили поголовье на хоздворе, начали выращивать овощи на огороде с дальнейшей их реализацией, и на собранные средства лет шесть назад глава семьи решил приобрести КамАЗ. Не новый, конечно. Еще через некоторое время, продав имевшийся газон, заняв у соседей и родственников деньги и вложив свои накопления, купил кран. Через год В.С. Романов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, выбрав видом деятельности грузоперевозки и погрузку спецгрузов. Так как обе машины были не новые, пришлось вложить в их ремонт немало денег. Но вскоре техника себя оправдала. Появилась первая прибыль. Начали поступать предложения не только от односельчан, но и от крупных хозяйств.

- На КамАЗе в основном работаю в пределах района, - рассказывает мой собеседник, - вожу плиты, кирпич и другие грузы. Летом на нем заготавливаю и привожу домой сено для своей живности. На кране сейчас работаю в сельхозпредприятии «Восход» в Новочеркутино на погрузке удобрений. Заказов хватает на весь год, даже зимой.

Действительно, главу семьи бывает трудно застать дома. Первый наш визит к Романовым тоже закончился неудачно. В этот день они всей семьей ездили с утра собирать сено, ведь в хозяйстве, помимо коровы, есть и телята, и поросята не считая домашней птицы.

- Чтобы жить в деревне в достатке, - делится мнением Светлана Ивановна, - необходимо каждый день трудиться и надеяться на собственные силы.

Сама С.И. Романова работала ранее в Тихвинской школе учителем начальных классов, затем библиотекарем, а в 2010 году попала под сокращение. Теперь она домохозяйка, выполняет работу по дому, ухаживает за хозяйством. Дочь Лена закончила в этом году профессиональное училище №35. Родители воспитали ее такой же трудолюбивой. Она помогает им во всех делах.  


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих