СЮДА НЕ ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ТРОПА

02 АПРЕЛЯ 2018

СЮДА НЕ ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ТРОПА

С открытием нового Дома культуры в Дубовом закипела творческая жизнь. Более сотни селян ежедневно посещают занятия в различных коллективах и кружках. Именно поэтому во время концертов в зале не бывает свободных мест. Уж очень хорошо поют и пляшут местные таланты.
Людские ручейки стекаются сюда с утра до вечера. Место и занятие по душе найдется каждому. Отныне здесь собирается большая и дружная сельская семья, чтобы петь, танцевать, репетировать и общаться. Новый ДК стал настоящим центром притяжения для дубовчан. Юные таланты сейчас готовят интересную концертную программу ко Дню Победы. В составе эстрадной группы ребята оттачивают тематический репертуар. Звуки барабанов, гитар и клавишных доносятся из кабинета худрука Валерия Широкова. Опытный наставник старается научить молодых людей всем тонкостям игры на музыкальных инструментах.
 - Пока у нас получается на твердую «четверку», - сказал В. Широков, - но до Дня Победы время еще есть, мы очень постараемся, чтобы каждый номер был готов на сто процентов.
Сцену на время отдали танцорам. Молодежь отрабатывала танцевальные движения под современные ритмы. Все понимают, что только в команде возможен успех. Тяжело в учении – легко в бою: это про них. Девочки стараются.
Для женщин из ансамбля «Околица» каждая репетиция – отличный повод встретиться, пообщаться. Многие уже на пенсии, но задора им не занимать. Для Татьяны Сарычевой, Нины Холостовой, Лидии Рябовой, Любови Двуреченской, Наталии Хавлиной и Людмилы Горячевой участие в художественной самодеятельности стало основным хобби. Директор ДК Светлана Курзякова порадовала певуний приятным известием. Творческий коллектив вскоре получит новые концертные костюмы.
 - В обновках мы и петь будем лучше, - шутят участницы «Околицы».
Очередная «спевка» прошла организованно. Звуки баяна и душевная песня – что может быть лучше?
Центр возвели в рекордно короткие сроки, в рамках инициированной главой региона Олегом Королёвым программы «Развитие и сохранение культуры и туризма области в Липецкой области». Здание прежнего Дома культуры - пристройка к магазину в центре села. В нем едва ли размещались три десятка человек. На сегодня же в Дубовском ДК действуют одиннадцать коллективов и кружков по интересам: вокально-инструментальный ансамбль «Осторожно: окрашено!», сольного пения, хореографический, «Звени струна», ансамбль «Околица», агитбригада, художественного слова, хореографический, духовой, «Умелые ручки», «Поем под караоке».
На территории Дубовского сельсовета проживает полторы тысячи жителей. Открытие нового Дома культуры стало для всех без исключения приятным подарком. С этого момента в селе наступила позитивная определенность с песнями и танцами. Теперь основная задача - благоустроить пространство, прилегающее к ДК.