ОТКУДА БЕРУТСЯ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

06 ИЮЛЯ 2012

ОТКУДА БЕРУТСЯ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

Десять передовых доярок добринских ферм, представлявших сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, собрались в летнем животноводческом лагере ООО СХП «Добринский». Здесь в тридцать второй раз был проведен районный конкурс операторов машинного доения коров.

Вклад работников добринского молочного животноводства в развитие отрасли заслуживает внимания. За первое полугодие получено 6123 тонны продукции, надой на одну корову на шесть месяцев составил 2113 килограммов молока. В среднем, одна буренка в сутки дает свыше пятнадцати килограммов натурального, вкусного и полезного продукта. Этот показатель - один из лучших в области, и в целом результаты работы добринских животноводов достойны особой похвалы.

 - Вашими руками, - сказал, открывая конкурс, заместитель главы Добринского района Александр Михалин, - куется благополучие животноводческой отрасли. Ваши богатые знания и многолетний практический опыт, я надеюсь, помогут вам выступить достойно.

Конкурс разбили на четыре этапа. Во время выполнения первого задания конкурсанткам предстояло правильно, в определенной последовательности и на время разобрать и собрать доильный аппарат. Многие участницы, имеющие за плечами солидный стаж работы, успешно справились с задачей и получили высокие баллы.

Второй этап потребовал от операторов показать практические навыки в подготовке доильного аппарата к работе и доении коров в переносные ведра. Главный специалист районного отдела аграрной политики Валентина Середина, оценивавшая это задание, внимательно следила за всеми выполняемыми операциями. Полученное молоко сразу же сдавалось на анализ, где определялась степень его чистоты. Результаты экспресс-исследований показали, что все доярки сработали аккуратно, загрязненной продукции не было.

Проверкой теоретических знаний доярок занимался начальник районного отдела аграрной политики Владимир Емельянов. По его мнению, на самые сложные вопросы, касающиеся физиологии молокообразования, а также основ кормления крупного рогатого скота, общих принципов его содержания, устройства и грамотной эксплуатации доильного оборудования, большинство конкурсанток дали исчерпывающие ответы. Прежде чем подвести общие итоги конкурса, его участницам предложили культурную программу. Очень кстати оказался визит артистов из районного ДК с концертной программой.

Пока участницы конкурса слушали лирические песни, судейская коллегия скрупулезно оценивала итоги выступления каждой из доярок. Во внимание принимались общий стаж работы в отрасли, надой от закрепленной группы коров, полученный каждой из конкурсанток за шесть месяцев. И вот настал час объявления имен лучших. Красную ленту, на которой золотыми буквами было вытиснено «Победитель районного конкурса операторов машинного доения-2012», почетную грамоту от руководства Добринского муниципального района и денежную премию получила доярка ООО СХП «Добринский» Алла Крутских, которая получила от жюри 99, 5 балла. Всего на полбалла меньше набрала доярка из крестьянского хозяйства «Чара» Ольга  Малыхина, занявшая второе место. Третье место досталось Таисии Битиневой, представлявшей на конкурсе агрофирму «Настюша – Петровский». Они также были удостоены заслуженных наград и поздравлений. Участницы соревнований, не вошедшие в призовую тройку, получили поощрительные денежные премии, как от администрации района, так и от своих хозяйств.

В середине июля победительница и серебряный призер районных соревнований – Алла Крутских и Ольга Малыхина - будут представлять Добринский район на областном конкурсе профессионального мастерства. Надеемся, что наши девушки и на более высоком уровне выступят так же успешно.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих