ПОБЕЖДАЯ ВСЕ БОЛЕЗНИ

15 МАРТА 2018

ПОБЕЖДАЯ ВСЕ БОЛЕЗНИ

Три месяца назад в селе Пушкино торжественно открыли офис врача общей практики. Мини-поликлиника была построена по одной из Президентских программ. Развитие современной медицины в глубинке – это реалии сегодняшнего времени. За один день офис в среднем обслуживает по двадцать человек, сюда за медицинской помощью обращаются жители всех окрестных сёл и деревень.
Молодая мама Надежда Паршкова пришла к докторам вместе со своим сынишкой Артемом. Медсестра Марина Маликова встретила мать и ребенка, провела их в смотровой кабинет. Последовало контрольное взвешивание, измерение роста малыша, определение его общего состояния. Все это время Артем с улыбкой наблюдал за действиями «тети в белом халате».
 - Спасибо за возможность наблюдаться у врачей, не выезжая за пределы Пушкино, - сказала молодая мама, - теперь для того чтобы сдать многие анализы или полечить разболевшийся зуб, нам не обязательно посещать в районную больницу, все это можно сделать на месте.
Для Игоря Комарова визит в офис – плановый, врачи прописали ему курс уколов. Выйдя из процедурного кабинета после очередной инъекции, мужчина приобрел в аптеке необходимый ему лекарственный препарат.
 - Очень удобно, - отметил он, - персонал чуткий, отзывчивый, очереди на прием никогда не бывает.
 - В офисе есть все необходимое, чтобы провести первичную диагностику и оказать помощь больному: электрокардиограф, офтальмологическая установка, прекрасно оборудованный стоматологический и физиотерапевтический кабинеты. Здесь можно оформить больничный лист, пройти медосмотр, в лаборатории экспресс-методом определить уровень холестерина и глюкозы в крови, сделать другие анализы, - рассказала хозяйка офиса, врач общей практики Изольда Чернова.
Она – молодой специалист, родом из поселка Ильича, окончила Воронежский медицинский университет, в котором училась по целевому направлению от района.
К слову, портативный медицинский прибор под названием пульсоксиметр я лично проверил в работе. Он помогает измерить степень насыщения артериального гемоглобина кислородом. Достаточно надеть на палец небольшую пластиковую прищепку и немного подождать.
В офисе работают профессионалы своего дела. Медсестра Нина Маликова имеет за плечами сорок пять лет трудового стажа, настоящими специалистами своего дела считаются медицинские сестры Марина Вострикова и Марина Маликова, зубной врач Раиса Маликова.
В офисе есть отдельная комната с плазменным телевизором, где в целях профилактики можно познакомиться с информацией о вреде курения и алкоголя. Не забыли и про маломобильных граждан. Предусмотрено все: удобные пандусы и поручни, широкие коридоры, отдельные, специально оборудованные санузлы для инвалидов и детей. Если все же потребуется транспортировать больного в районную или областную больницы, либо посетить пациента на дому, то для этого при офисе есть санитарный автомобиль. Значит, попасть в отдаленные села люди в белых халатах смогут гораздо быстрее, чем раньше. Управление машиной доверено водителю Игорю Кудрявцеву.
Возвращаясь к событиям трехмесячной давности. Тогда, на торжественной церемонии открытия мини-поликлиники, глава Добринского района Сергей Москворецкий подарил селянам современную гладильную установку с отпаривателем. Подарок мы увидели в деле. Санитарка Надежда Щукина в приспособленном помещении гладила белые халаты для медперсонала.
 - Наши врачи теперь выглядят безупречно, - сообщила она.
«Небо и земля», - такое сравнение дала пушкинская медсестра Нина Маликова условиям старого медпункта и нового здания, - при входе к нам любая болезнь отступает…

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих