ТОЧКА ОТСЧЕТА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

25 ИЮНЯ 2012

ТОЧКА ОТСЧЕТА ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

22 июня 1941 года является одной из самых траурных дат в российской истории. Ровно семьдесят один год назад войска фашистской Германии напали на Советский Союз. Этот день стал точкой отсчета самой кровопролитной в истории нашего государства, да и всего человечества, Великой Отечественной войны, которая затянулась более чем на четыре года и унесла миллионы жизней людей разных государств, национальностей, вероисповеданий.

Советский Союз заплатил за Победу самую большую цену. Великая Отечественная война коснулась практически каждого дома и семьи. На защиту своей Родины поднялось все население нашей страны. Одни мужественно сражались на фронте, другие, не жалея своих сил, ковали Победу в тылу. Не случайно ежегодно в этот день во всех городах, районах, селах нашей великой Родины проходят мероприятия, приуроченные к этой памятной дате.

Траурная церемония возложения венков к монументу погибшим воинам-землякам прошла в День памяти и скорби на площади Воинской Славы в Добринке. В ней приняли участие глава Добринского района В.В. Тонких, председатель районного Совета депутатов А.И. Попов, трудовые коллективы предприятий и организаций района, представители общественности, священнослужители.

На митинге в честь памятной даты слово было предоставлено главе сельского поселения Добринский сельсовет Н.В. Чижову. В своем выступлении Николай Викторович вспомнил о тысячах наших земляков, призванных на фронт, попавших в плен, фашистские лагеря и не вернувшихся с войны, добринцах, работавших в тылу во имя Победы.

- Наш долг, - сказал, завершая выступление, Н.В. Чижов, - беречь память о погибших и всемерно помогать ныне живущим ветеранам.

Далее присутствующие почтили память погибших на полях сражений земляков минутой молчания. Вся площадь замерла в тишине и даже проезжающий мимо поезд не мог ее нарушить, а приветственный гудок, казалось, являлся знаком благодарности людям, отдавшим свои жизни ради нашего мирного будущего. И вот первые венки и живые цветы к Вечному огню возлагают глава Добринского района В.В. Тонких и председатель районного Совета депутатов А. И. Попов, а вслед за ними и остальные присутствующие.

Завершился митинг панихидой по погибшим воинам, которую отслужил настоятель Никольского храма п. Добринка, протоиерей Александр Адоньев.