ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ КРЕМЛЯ

25 ИЮНЯ 2012

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ КРЕМЛЯ

В пластиковом окошке большого почтового конверта на имя жительницы Добринки Татьяны Никитичны Тарабцевой в графе «от кого» значилось Москва. Кремль. В день 90-летнего юбилея, ей, бывшей труженице тыла, пришло поздравление от Президента страны В. В. Путина. Послание главы государства, а также цветы и ценный подарок, домой к юбилярше доставили глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов.

Сразу после вступления в должность Президент РФ В. В. Путин в одном из своих указаний просил организовать вручение персональных поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны в день их юбилейных дат, начиная с 90-летней годовщины. Первой в Добринском районе, кому вручили персональное послание Президента РФ, стала Т. Н. Тарабцева из Добринки.

Судьба Татьяны Тарабцевой схожа с судьбами тысяч девушек, встретивших начало войны в совершеннолетнем возрасте. После окончания школы-семилетки трудилась учетчицей в колхозе, когда грянула война и фашисты подошли к Воронежу, в составе группы добровольцев была направлена на возведение земляных укреплений и противотанковых рвов неподалеку от воронежского села Рождественская Хава. В 1942 году вышла замуж за вернувшегося с фронта по ранению Петра Тарабцева, родили с ним четверых детей. Труд в поле, на ферме – нелегкой крестьянской работе Татьяна Никитична отдавала себя без остатка. Медаль «За трудовую доблесть», врученная ей много лет назад – признание трудового героизма простой советской женщины.

Дом Тарабцевых расположен в одном из самых отдаленных уголков райцентра – на улице Зеленой в микрорайоне Прогресс. Глава Добринского района В. В. Тонких без особого труда нашел дорогу к дому юбилярши: еще с того времени, когда ему пришлось работать директором местного совхоза «Кооператор», Валерий Васильевич знал, где живет доярка, а затем и свекловичница Тарабцева. Стоит отметить, что В. В. Тонких знаком со всеми без исключения участниками Великой Отечественной войны, проживающими на добринской земле, и теми, кто в тылу ковал победу над врагом. Он в курсе, чем живут бывшие фронтовики, и какая помощь необходима тому или иному человеку.

В честь юбилейной даты во дворе дома Тарабцевых был накрыт стол. Виновница события, встретив В. В. Тонких и А. И. Попова, предложила отведать «юбилейных яств».

- В один из своих дней рождения, правда, это было давно, - вспоминает юбилярша, - замесила пышки на воде, тем и праздновали. А сейчас на столе – чего душе угодно…

- Здоровья Вам, Татьяна Никитична, - сказал, обращаясь к ней, глава Добринского района В. В. Тонких, - спасибо вам за труд, который в тылу ковал Великую Победу. Примите от нас скромный подарок, вот эти цветы, и послание от нашего Президента. Живите и радуйте нас как можно дольше!