ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

22 ИЮНЯ 2012

ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

В минувшую пятницу в детско-юношеском центре «Ритм» состоялся районный фестиваль детского творчества «Детство без границ» для детей с ограниченными возможностями. Проводился он в рамках Всероссийской акции «Добровольцы - детям».

Организатором фестиваля выступил ДЮЦ «Ритм» при поддержке отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, а также отделов образования и культуры администрации Добринского района, комплексного центра социального обслуживания населения и областного центра развития добровольчества. Не остались в стороне и спонсоры А. Требунских, О. Клокова, Ю. Кудрявцев, компания «Орифлейм», выделившие средства для приобретения подарков.

- Основная цель проведенного мероприятия, - рассказывает специалист ГОБУ ЦРД в Добринском районе Е.С. Чернышова, -  это использование ресурсов добровольчества для преодоления социальной изолированности, создание интегрированной среды и условий для улучшения жизни детей с ограниченными возможностями и их семей.

И вот зазвучала музыка, символизирующая открытие фестиваля. Ведущие поприветствовали всех гостей и пожелали им хорошего настроения от этой встречи, больше улыбок и новых друзей. Много положительных эмоций у гостей праздника вызвало выступление детских танцевальных коллективов, а также сказочных героев, которые в виде конкурсов провели знакомство с залом, создав у каждого в душе атмосферу тепла и радости, а всем известные песни, исполненные в этот день со сцены, активно подпевали как дети, так и их родители.

Но на этом праздничная программа для гостей не иссякла. В этот день каждый из детей с ограниченными возможностями мог лично поучаствовать в работе различных игровых площадок на свой выбор, которые для них подготовили педагоги ДЮЦ «Ритм», а также лидеры и члены добровольческих отрядов из большинства школ района. Некоторые танцевали под музыку, кто-то соревновался в игре в шашки, прекрасная половина человечества выбрала мастер-класс «Девичьи секреты», где их учили делать красивые рисунки на ногтях и стильные прически. Более юные гости постигали азы бумажной пластики, делали различного рода поделки и игрушки, многие рисовали рисунки. Не менее многочисленным получился мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова, причем среди зрителей присутствовали и девушки.

И вот наступил волнительный момент подведения итогов. К собравшимся обратилась директор детско-юношеского центра «Ритм» Л.М. Мочалова, которая поблагодарила всех организаторов фестиваля за праздник, подаренный детям, а самих гостей и их родителей - за активное участие в мероприятии и пожелала, чтобы подобные праздники стали доброй традицией в нашем районе. В этот день без подарков никто не остался. Каждый из детей получил диплом участника и подарки на память о фестивале. Отмечены были и самые активные представители волонтерских отрядов школ района, которым вручили трудовые книжки добровольца и сладкие призы.