ГЕРОЯМ КАНДАГАРА И ГЕРАТА

15 ФЕВРАЛЯ 2018

ГЕРОЯМ КАНДАГАРА И ГЕРАТА

В Добринке торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам. Монумент стал одной из трех частей скульптурного триптиха «Память сердца», недавно возведенного в самом центре поселка.
На митинг, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, пришли и взрослые, и дети. На самом почетном месте – бывшие воины-афганцы, до конца исполнившие свой интернациональный долг.  15 февраля в 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию республики. Это событие ознаменовало окончание войны, которая продлилась почти десять лет.
 - Боевой опыт Афганистана доказал, - сказал, открывая митинг глава Добринского района Сергей Москворецкий, - что в основе всех мужественных поступков воинов-интернационалистов лежало стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Двадцать девять лет назад прекратились боевые потери среди советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.
Памятник интернационалистам открыли глава Добринского района Сергей Москворецкий, председатель районной организации «Ветераны войны в Афганистане» Владимир Машталер вместе с воинами-афганцами. К подножью монумента легли живые гвоздики. По окончании митинга состоялась гражданская панихида по погибшим воинам - афганцам. Ее провел благочинный Добринского церковного округа Александр Адоньев.
Две композиции «Памяти сердца» посвящены подвигу героев-чернобыльцев и памяти жертв политических репрессий. Они надежно укрыты от людских глаз, и будут открыты в этом году.
Справка:Из Добринского района на службу в Афганистан было призвано более ста человек. В боевых действиях они проявили высокие морально-боевые качества. Одиннадцать из них были награждены медалью «За отвагу», двадцать- «За боевые заслуги»,четверо - орденом Красной Звезды. Четверо парней, воевавших на афганской земле, отдали жизни, до конца исполнив свой воинский долг. Это - Александр Глотов, Валерий Тихонравов (награжден медалью «За отвагу» посмертно), Василий Тихонравов (награжден орденом Красной Звезды посмертно), Александр Карелин (награжден орденом Красной Звезды посмертно).