В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

18 ИЮНЯ 2012

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

На один день Добринка стала самой настоящей книжной столицей, а район – книжной страной. В детском парке райцентра прошел традиционный и уже шестой по счету районный фестиваль детского чтения «Добрая книга – детям Добринки». В фестивале приняли участие юные читатели тридцати библиотек из всех поселений Добринского района.

Каждая библиотека старалась как можно ярче заявить о себе и представить свою команду неординарными костюмами, плакатами и выставками.

Всем гостям и участникам детского праздника предстояло отправиться в путешествие с помощью специальной карты, которую получила каждая команда. Они побывали на станциях «Краеведческая», «Экологическая», «Сказочная», «Народные забавы», «Поэтическая», «Поющих литературных героев», «Волшебный мелок», «Здоровячок».

На каждой станции детей ждали захватывающие конкурсы, игры, презентации библиотечных проектов.

Дети участвовали в блиц-опросе «Библиотечный светофор», акции-опросе «Книжная полка нашей детворы», конкурсе рисунков на асфальте, угадывали сказочных персонажей, выстроившихся на «Аллее литературных героев». Радовали детвору работающие аттракционы. Кто-то предпочел расположиться на «Книжной поляне», где можно было найти любимые книги и даже записаться в библиотеку. А тем временем с импровизированной сцены неслись детские песни юных исполнителей со всего района.

Наконец, настала торжественная часть мероприятия. В церемонии награждения участников фестиваля были отмечены победители и призеры в разных номинациях различных конкурсов.

Так, награды победителей областного конкурса детского творчества «Время читать!» получили Леонид Ряшенцев, Елена Уколова и Диана Нестерова. Все они из Добринки.

Победителями районного этапа областного конкурса стали Анастасия Варданян и Даша Свиридова из Нижней Матренки, Ирина Афанасьева из Лебедянки, Мария Юшкова из д. Заря, Даша Черникова, Павел Малыхин и Надежда Гребенюк из Добринки.

За спортивные достижения в чтении была отмечена команда «Здоровяки» спортивного лагеря п. Добринка.

Победители и призеры были награждены также в номинациях «Знатоки экологических книг», «Юные краеведы», «Творчество – это здорово», «Хранители народных традиций», «Сказочные знатоки» и «Лидеры чтения».

А на «Книжном Олимпе» оказались три команды-победительницы VI районного фестиваля детского чтения. Это команды «Читайка» из Нижнематренского сельсовета, «Читалики» из Среднематренского сельсовета и «Буквоежки» из Талицкого сельсовета.

Завершился праздник тем, что в небо отпустили главный воздушный шар фестиваля. Вместе с ним взметнулись ввысь шары участников, на которых были пожелания участникам будущего книжного праздника.