Последний звонок

28 МАЯ 2012

Последний звонок

НО ДЕТСТВУ В ЖИЗНИ СВОЙ ОТПУЩЕН СРОК…

В пятницу для выпускников одиннадцати средних образовательных школ Добринского района прозвучал последний звонок. Его переливистые звуки возвестили о начале нового этапа в жизни юношей и девушек, которых еще вчера называли учениками, ну а сегодня… А сегодня для них – последняя торжественная линейка, последнее построение у стен родной школы, слезы на глазах родителей, и - немного растерянные взгляды самих «виновников» этого события, для которых мудрая книга под названием «Жизнь» открывает новую, доселе неизведанную страницу…

Школьный двор МБОУ СОШ села Талицкий Чамлык стал местом, где на торжественной линейке выстроились все ученики, собрались жители села, чтобы поприветствовать нынешних выпускников. Под аплодисменты собравшихся появляются виновники сегодняшнего торжества, ведомые своим классным руководителем Александром Расевич. Звучит Гимн России - линейка открыта.

К одиннадцатиклассникам обращается директор школы Наталья Нестерова.

 - Одиннадцать лет назад, сказала она, - школа стал для вас вторым домом, приоткрыв перед вами дверь в страну знаний. Сегодня, с последним звонком, вы откроете еще одну дверь – во взрослую жизнь. Я уверена, что все из вас достигнут заветной цели, где каждого ожидают аттестаты зрелости. В добрый путь!

Глава сельского поселения Талицкий сельсовет Иван Мочалов пожелал ребятам успехов.

- Для каждого из вас, - обратился он к выпускникам, - открывается новая, чистая страница многотомного романа под названием жизнь. Желаю вам преодолеть все препятствия, которыми изобилует этот путь, и выбрать для себя одну, единственно верную дорогу! И помните: где бы вы ни были, ваша малая родина всегда примет вас с любовью и радостью.

В выступлениях почетных гостей праздника, учителей, родителей, учеников младших классов, адресованных виновникам сегодняшнего торжества, также звучали пожелания удачи и счастья. Проникновенны ответные слова самих выпускников. Они благодарят своих педагогов, родителей, которые помогали им взрослеть, становиться настоящими людьми. Какой жизненный путь выберут для себя эти пятнадцать юношей и девушек? Об этом они задумаются чуть позже, а пока талицкие выпускники - главные герои торжества. И вот – для них звучит последний звонок, и на глазах многих одиннадцатиклассников появляются слезы. Для них закончилось долгое школьное «плавание», впереди – «гавань» непростых экзаменов и расставаний, причалом которой станет самостоятельная жизнь. Вчерашние школьники покидают свой «остров детства»…

 * * *

И вновь по традиции парадными ручейками стеклись к порогу гимназии села Ольговка белые банты, нарядные платья, разноцветные шары и букеты цветов. Выпускники открывают праздник последнего звонка!

Под звуки Гимна России замерла торжественная линейка. Директор гимназии Е. В. Алисова зачитывает приказ о допуске одиннадцатиклассников к выпускным экзаменам. Все 54 выпускника готовы к итоговой аттестации.

Главное пожелание – успешно пройти ее. Стены гимназии покидают целых два класса. Выпуск, как считают педагоги, сильный. Это и победители всевозможных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. Е. В. Алисова напоминает о том, что нынешний год – год российской истории. И желает выпускникам оставить свой, достойный след в истории гимназии, а затем и в дальнейшей взрослой жизни.

Много теплых напутственных слов было сказано в честь героев дня. В честь учителей и родителей. Они прозвучали от имени администрации района и Совета депутатов из уст начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы И. И. Зимина, главного специалиста отдела образования Е. М. Злобиной.

Первая учительница Н. И. Карпова, человек с которым когда-то гимназисты совершали свои первые открытия, который дарил им радость и тепло души и которого они будут помнить всю жизнь, поздравила юношей и девушек стихами А. С. Пушкина.

Пришли поприветствовать выпускников и малыши-первоклассники. Именно им был передан символический звонок, трель которого раздалась в округе, давая понять, что младщим поколением от тех, кто покидает стены гимназии, принята эстафета. А в подарок малыши получили от старших товарищей апельсины – символ Солнца.

Выпускников ждет нелегкая, но увлекательная жизнь. Поэтому те, кто их учил и воспитывал, пожелали ребятам уверенности в себе, преодоления трудностей, с которыми придется столкнуться, добросовестной учебы и работы, честного служения своей Родине и народу. Каждому учителю - цветы в знак благодарности!

Цветы – и тем, кто отдал жизнь, защищая Родину. Они были возложены к памятникам воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и Героя Советского Союза И. М. Макарнкова, чье имя с гордостью носит гимназия.

Вскоре взмыли в небо разноцветные шары, а родителям выпускников было предложено взять своих дочерей и сыновей за руку и привести на последний урок.

Это был незабываемый, волнующий момент. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди - взрослая, самостоятельная жизнь с ее тревогами и радостями.

 * * *

Веселые жизнерадостные лица школьников заполнили пространство перед порогом лицея № 1 п. Добринка на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года.

От сильного холодного ветра комфортно было, наверное, только развевающимся флагам, вынесенным ребятами в парадной кадетской форме. Два выпускных класса в центре внимания. На них смотрят родители, родные и друзья. Для них выступают первоклашки, произносят поздравления и слова напутствия учителя, представители власти. Появление у микрофона М.В. Ломоносова объясняется объявленным Президентом в январе Годом российской истории. Песню сменяет вальс. Вальс сменяет песня.

Взят финальный аккорд. Звуки гитары в руках выпускника Владимира Щедрина и слова о любимой школе западают в души выпускников. Улыбки медленно покидают сиявшие минуту назад лица. Наверное, только сейчас они понимают, что школа для них – пройденный в жизни этап. От этого грустно. От этого слезы. От этого хочется обняться, что все и делают. Кульминацией мероприятия должен был стать зрелищный и незамысловатый спецэффект: воздушные шары выпускаются из рук человека, расположившегося на козырьке лицея, и взмывают в небо. Ожидаемого эффекта не происходит. Шары отказываются куда-либо лететь и прижимаются ветром к стене родной школы. Для выпускников звенит последний звонок. Все-таки пора улетать.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих