ВЕТЕРАНЫ НЕ ЗАБЫТЫ

29 НОЯБРЯ 2017

ВЕТЕРАНЫ НЕ ЗАБЫТЫ

Как сообщила пресс-служба областного Совета депутатов, в Липецкой области устанавливается дополнительная мера поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны. Их жилье, требующее ремонта,  будет отремонтировано за счет областного бюджета. Дополнительную меру социальной поддержки одобрила комиссия регионального парламента.
С нового года предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Данная категория граждан получит право на капитальный ремонт жилья, находящегося в собственности, при условии регистрации в нем не менее 5 лет. Социальная гарантия распространяется только на одно жилье, которое по заключению специальной комиссии требует капитального ремонта. Если в данной квартире или доме проживают двое ветеранов, мера социальной поддержки предоставляется одному из них. Данное право не распространяется на ветеранов, которые получили жилье в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».  На текущий момент времени почти 400 жилых помещений, обследованных комиссией, нуждаются в капитальном ремонте. Полные списки будут сформированы в 2018 г. Законопроектом устанавливается перечень работ и предельная стоимость ремонта в размере  100 тысяч рублей. На эти цели из бюджета в следующем году потребуется более 39 млн. рублей.