НЕПОГОДЕ ВОПРЕКИ

20 НОЯБРЯ 2017

НЕПОГОДЕ ВОПРЕКИ


Ноябрьская погода капризна. В течение суток она нередко напоминает и осень, и зиму, и хмурое лето. Всего хватает. Но в любых условиях свекловоды не прекращают страду. Техника нередко останавливается среди непролазной грязи, агрегаты забиваются, но машинами управляют люди, а значит, дело идет.
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв 14 ноября оставил на своей странице в Твиттере запись, в которой выразил восхищение трудом селян.
«Хоть чуть-чуть представьте себе, в каких тяжелейших условиях (непролазная грязь... техника просто тонет) убирают сах. свеклу селяне. Но работают круглосуточно. Склоняю голову в восхищении!» – написал глава региона.
В нашем районе в последние три недели уборка сахарной свеклы проходит в сложных погодных условиях. Можно даже сказать – экстремальных. Как говорится, «разверзлись хляби небесные». Селяне используют любой погожий день, поэтому большую часть урожая успели выкопать без потерь, до ненастья. Но и распутица свекловодов не останавливает. Урожайность свек­лы, по предварительным данным, превысила отметку в 400 центнеров с гектара.
Несмотря на то, что уборку практически завершили, работы по вывозке урожая на переработку хватит до Нового года. В Добринском районе на сегодня выращивают до четверти всей сахарной свеклы Липецкой области. Оставлять в поле корнеплоды, выращенные нелегким трудом, никто не собирается. Правда, осенняя распутица серьезно осложнила работу, словно испытывая селян на прочность. С полей грузовики вывозят не только свеклу, но и грязь. Чтобы избежать ДТП, асфальт моют и чистят при помощи щеток практически каждый час. Все надежды - на похолодание. Тогда аграриям будет проще перевезти полмиллиона тонн сахарной свеклы, еще лежащей на полях. Корнеплоды находятся в буртах, под защитной пленкой.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих