НАПИСАЛИ ДИКТАНТ

09 НОЯБРЯ 2017

НАПИСАЛИ ДИКТАНТ

Накануне Дня народного единства во всех регионах страны прошла международная акция «Большой этнографический диктант». В нашем районе его писали в Добринской центральной районной библиотеке. С  девяти часов утра здесь начал работать пункт регистрации участников этнодиктанта, от которых требовалось сообщить лишь общие сведения о себе: возраст, пол, образование. Диктант проводился анонимно. Каждому выдавался идентификационный номер, по которому можно было определить автора работы.  Гостей провожали в аудиторию волонтеры из числа сотрудников библиотеки, они же обеспечивали всех раздаточным материалом, следили за регламентом и чистотой процедуры проведения диктанта. За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 вопросов по истории, обычаям, традициям и культуре народов, проживающих на территории России. Запрещалось использовать телефоны и другие гаджеты.  На столе перед участниками акции тестовые задания, черновик (он же листок самоконтроля, который разрешалось забрать с собой после написания диктанта) и ручка. Всего в этот день в акции приняли участие 24 жителя района от 15 до 77 лет. Желающие проверить свои знания о родной стране в назначенное время почти целиком заполнили выделенную для этого аудиторию – просторный зал литературного музея. Как сообщили сотрудники районной библиотеки, по предварительным данным, все участники этнографического диктанта справились с заданиями.