ЗОЛОТОЕ, НАЛИВНОЕ…

23 ОКТЯБРЯ 2017

ЗОЛОТОЕ, НАЛИВНОЕ…


В субботу в одиннадцати школах Добринского района прошла необычная акция. По инициативе, а также при личном участии главы муниципалитета С. П. Москворецкого на пришкольных участках были разбиты фруктовые сады. Триста шестьдесят саженцев яблонь, груш и вишен, доставленных из ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября» Лебедянского района, в этот день высадили в грунт.
Вторая добринская школа в следующем году будет отмечать юбилей – 80 лет с того дня, как учебное заведение получило статус средней школы. Исторические хроники свидетельствуют. В 1938 году директор восьмилетней школы Ф. С. Голубых направил срочную телеграмму в Москву М.И.Калинину, с просьбой передать здание церкви для нужд образования. Телеграмма возымела действие, из столицы пришло соответствующее указание. Райисполком принял решение о преобразовании Чуевской неполной средней школы в среднюю. Восьмого марта состоялось торжественное собрание, на котором родители благодарили партию и правительство за заботу об их детях. Осенью того же года силами учеников на близлежащем пустыре был заложен яблоневый сад. В честь грядущего события и было принято решение посадить плодовые деревья.
 - Нам выделили двадцать молодых яблонь, - говорит директор школы Нина Зиброва, - практически все – поздних сортов. По нашим расчетам, яблоки начнут поспевать после начала нового учебного года. Фрукты планируем собирать и отправлять в школьную столовую, дополнительные витамины не помешают нашим ученикам.
К разбивке нового сада хорошо подготовились. Лунки для саженцев были заблаговременно выкопаны, приготовлен перегной. В честь такого события пригласили почетных гостей – людей уважаемых, убеленных сединами. Пришли на участок и бывшие выпускники этой школы. И не одни, некоторые привели сюда своих детей. Практические советы по посадке деревьев давал участник Великой Отечественной войны Василий Денисов. Он – настоящий знаток в садоводстве. По словам ветерана, за послевоенное время он посадил не менее двухсот яблонь, груш и вишен. Участие в работе принимала и труженица тыла Александра Данилова. Женщина в 1957 году работала в Чуевской школе, и хорошо помнит «первый сад». Одно из плодовых деревьев того времени сохранилось до наших дней. По словам работников школы, оно еще плодоносит, радуя сочными яблоками школяров.
Начальник районного отдела образования Ирина Немцева сообщила, что в разбивке фруктовых садов на пришкольных участках приняли участие пятьсот мальчишек и девчонок  из разных классов. Уход и наблюдение за молодыми деревцами будет вестись согласно рекомендациям  специалистов.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих