ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ!

11 МАЯ 2012

ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ!

Тепло и торжественно отметили добринцы 67-ю годовщину Великой Победы.

Уже шестьдесят семь лет минуло с той поры, как наши воины, разгромив в тяжелейших боях военную машину фашистской Германии, одержали победу в Великой Отечественной войне. Сражаясь за правое дело, они защищали от ненавистного врага родную землю, каждая пядь которой обильно полита их кровью. В эти майские дни мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с фронтов самой страшной, самой кровопролитной войны, и воздаем славу ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной. Тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей вся страна жила ожиданием этой Победы, которая стала для всех нас поистине Великой…

Празднование самого главного праздника страны – Дня Великой Победы – началось в Добринке 8 мая. Вечером в районный Дом культуры пришли сотни жителей поселка, где при входе их встречали звуки духового оркестра. Музыканты исполняли незабываемые военные марши, и каждый из гостей торжества спешил получить и повязать себе кто на верхнюю одежду, а кто на сумку основной символ нынешнего дня – георгиевские ленточки. Самые лучшие места в зрительном зале отведены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. На сегодня их осталось в районе чуть более восьмидесяти человек. Время неумолимо. Солдаты той страшной войны уходят от нас, оставляя добрый след на земле. И на этот раз в первом ряду оказались незанятыми немало кресел…

Войдя в зрительный зал, глава Добринского района Валерий Тонких и председатель Совета депутатов Александр Попов поочередно подходят к фронтовикам, поздравляя каждого с праздником, благодарят рукопожатиями, интересуются их здоровьем и насущными проблемами. Торжественный вечер начинается словами:

«Вспомним всех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил,

Всех, кто согревал дыханием стужу блокадных ночей,

Всех, кто на века безымянным канул в фашистском плену,

Кто улетел вместе с дымом из бухенвальдских печей,

Вспомним тех, кто ради правого дела отдал свою жизнь, шагнув в бессмертие,

Всех, кто воевал и победил!».

В качестве пролога основного действа участники народного театра представили зрителям небольшой театрализованный фрагмент «Ты же выжил, солдат». В качестве его логического финала - обращение соседки Клавдии к ветерану войны Ивану Савельевичу: «Ты еще на этом свете ох как еще нужен! Расправь плечи, старина, на тебя же вся история смотрит…Войну прошел, живым домой вернулся, настоящий герой…Спасибо тебе за все!».

Затем в зал вносятся Государственный флаг Российской Федерации, флаги Липецкой области и Добринского муниципального района, а также точная копия Знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом. Со словами поздравления к добринцам обратился начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району Сергей Копцев. Он напомнил присутствующим, какой ценой была завоевана эта победа. Самая кровопролитная война, унесшая жизни более чем двадцати шести миллионов советских людей, завершилась разгромом врага.

- Подвиг наших воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне, вечен и свят, - сказал он, - в годину тяжких испытаний на полях брани героически сражались наши земляки-добринцы. Вместе с бойцами оружие победы ковали труженики тыла, поднимавшие страну из руин. В этот торжественный день нельзя не вспомнить про жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников фашистских концлагерей, чьи детство и юность пришлись на суровые годы. Помянем тех, кто не вернулся с полей сражений, поклонимся ныне здравствующим ветеранам и труженикам тыла за их воинский и гражданский подвиг!

Под звуки задорной детской мелодии в зале появляются пионеры. Как символ преемственности поколений звучат со сцены их слова, обращенные к ветеранам: «Спасибо вам за праздник наш счастливый, за этот мирный и прекрасный день!».

В этот вечер под сводами Дома культуры звучало немало песен, рассказывающих о войне: «Майский вальс», «Катюша», «На побывку едет», «Вечный огонь», «Фронтовой санбат». Радовали зрителей своим творчеством юные таланты из детского танцевального коллектива «Задоринка». Завершился концерт исполнением песни «День Победы». Вместе с самодеятельными артистами ее пел весь зрительный зал.

Затем действие праздника переместилось на улицы Добринки. Перед входом в Дом культуры формируется колонна для шествия к площади Воинской Славы, которую возглавляют фронтовики, здесь же - руководители района и старшеклассники обеих добринских школ, которые пришли с зажженными свечами.

Центральные улицы райцентра украшены огнями иллюминаций. Под звуки духового оркестра колонна движется к монументу погибшим воинам-землякам. Участники Великой Отечественной войны, стараясь держать равнение в строю, шагают, высоко подняв голову. Это - их День, это - их Праздник! К шествию присоединяются многие добринцы, чтобы склонить головы перед памятью «ушедших в вечность».

Площадь Воинской Славы - место, священное для каждого жителя райцентра. Здесь, под плитой у Вечного огня, замурованы списки добринцев, которые отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Около бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы каждый вспоминает своих родных и близких, не вернувшихся домой, умерших от ран в полевых госпиталях и медсанбатах, пропавших без вести.

К Вечному огню возлагается гирлянда Славы, к подножию монумента - живые цветы и венки от администрации Добринского района, трудовых коллективов предприятий и организаций. Сотни зажженных свечей, символов вечной, неугасимой памяти, занимают свои места у подножий бюстов Героев, на постаменте мемориала. Вечернее майское небо в одночасье раскрашивают всполохи большого праздничного салюта. В этот день добринцы еще долго не расходились по домам, веселье продолжалось на улицах. Работали многочисленные торговые точки под открытым небом, на площади имени Ленина продолжился концерт, который сменяет дискотека.

* * *

Утром 9 Мая в райцентре были продолжены праздничные торжества. Колонны трудовых коллективов с флагами и шарами прошли под звуки духового оркестра на площадь Воинской Славы к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На импровизированной трибуне, установленной неподалеку от монумента, - ветераны и участники Великой Отечественной войны с орденами и медалями на груди, труженики тыла с букетами цветов в руках. Рядом с ними стоят руководители района с георгиевскими лентами на лацканах пиджаков. Звучит Гимн России, после его исполнения открывается торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. Со словами приветствия в адрес добринцев обратился начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району Сергей Копцев. От имени фронтовиков выступил участник войны Иван Стуров. Он рассказал о том, какой ценой был завоеван мир на земле и как важно сейчас сохранять то, во имя чего не жалели своих жизней советские солдаты. Николай Смагин из поселка Ильича, военнослужащий срочной службы, заверил ветеранов, что нынешнее поколение защитников Отечества считает своих дедов и прадедов образцом воинской доблести, чести и отваги.

Заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов, прибывший в Добринку для участия в торжествах, передал участникам митинга сердечные поздравления с Днем Победы от главы региона Олега Королева и председателя областного Совета депутатов Павла Путилина.

Выступая с приветствием, глава Добринского района Валерий Тонких напомнил, что за годы Великой Отечественной войны в ряды Красной армии и флота было призвано 20 590 добринцев. Большинство пошли на фронт добровольно. Наши земляки являлись основной частью 19-й Воронежско-Шумлинской стрелковой дивизии. За доблесть, мужество и героизм, проявленные в годы войны, немало наших земляков было награждено боевыми наградами и медалями. Семь добринцев получили высокое звание Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. 7 тысяч 498 добринцев сложили головы на полях сражений.

 - Администрация, Совет депутатов Добринского района, органы местного самоуправления, - сказал Валерий Васильевич, - делают все возможное, чтобы не оставить без внимания ни одного ветерана. В 2011 году и первом квартале года нынешнего для обеспечения жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, членов семей погибших или умерших фронтовиков, живущих на территории нашего района, израсходовано двадцать два миллиона рублей. Помнить о павших, заботиться о живых - это знак нашей признательности тем, кто завоевал нынешнему поколению право на мирную жизнь.

Торжественный митинг завершился возложением венков от ветеранов, руководителей района, трудовых коллективов и учащихся школ к памятнику погибшим. Затем настоятель Никольского храма отец Александр провел гражданскую панихиду по воинам «за веру и Отечество на поле брани живот свой положившим».

После этого народные гуляния переместились на площадь имени Ленина. Здесь играл духовой оркестр, работали буфеты. На открытой эстраде был показан большой концерт, подготовленный силами учащихся ПУ-35.

 * * *

Спортсмены района по-своему отметили главный праздник нашей страны. Восьмого мая с привокзальной площади был дан старт ежегодной, тридцатой по счету, легкоатлетической эстафете на призы газеты «Добринские вести». Участие в забеге приняли одиннадцать команд, в составе которых - учащиеся средних общеобразовательных учреждений Добринского района. Борьба за первое место велась с первых и до последних метров дистанции. На площади имени Ленина определяли сильнейших юные тхэквондисты, здесь же проводились веселые старты для самых маленьких спортсменов. Часть улицы Горького отдали в распоряжение любителям стритбола, в пневматическом  тире состязались стрелки. Материал про эти события читайте в следующем номере «Добринских вестей».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих