В ИХ РУКАХ – БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

25 СЕНТЯБРЯ 2017

В ИХ РУКАХ – БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

27 сентября 2004 года был  отмечен в календаре как общенациональный профессиональный праздник воспитателей и работников дошкольного образования не случайно. В настоящее время государство обращает самое пристальное внимание на дошкольное образование. Ведь дошкольный возраст - это период наиболее интенсивного интеллектуального, духовного и физического развития ребенка. Его будущее и то, насколько он будет развит физически, какими умственными качествами, способностями будет обладать, во многом зависит от того, какие условия будут созданы для раннего развития ребенка в дошкольных учреждениях.
В нашем районе большое внимание уделяется сохранению и расширению сети дошкольных учреждений, многое делается для её развития и совершенствования. В настоящее время сеть дошкольного образования представлена 6 детскими садами, 20 группами дошкольного образования (ГДО) и одной группой кратковременного пребывания детей (ГКПД) в 9 общеобразовательных организациях. В районе воспитывается 850 дошкольников от 1,5 до 8 лет. Охват дошкольным образованием составляет 38 %.
Образовательные и коррекционные услуги через систему дошкольного образования получают и дети-инвалиды. На территории района зарегистрированы 20 детей-инвалидов дошкольного возраста, из которых 6 человек посещают комбинированные группы в дошкольных учреждениях. Доступная среда для детей с ОВЗ имеется в МАДОУ д/с №2 п. Добринка, к концу этого года такие условия будут созданы в МАДОУ д/с ст. Плавица.
В настоящее время организована семейная группа в ГДО МБОУ «Лицей № 1» п. Добринка, в которой воспитываются трое детей из многодетных семей.
Во всех образовательных учреждениях организованы консультационные пункты для родителей дошкольников, которые не посещают ДОУ.
Совершенствуется и обновляется материально-техническая база дошкольных учреждений, большое внимание уделяется безопасности образовательного процесса: обустраиваются ограждения, осуществляется ремонт кровель, устанавливается видеонаблюдение, заменяются оконные блоки. Только в 2017 году на это было выделено 7036772 рубля.
В детских садах района трудятся более 80 человек. Обучением и воспитанием дошкольников занимаются 44 педагога, более половины из них имеют высшую и первую квалификационные категории.
Практически для каждого ребенка в определенный момент времени детский сад становится вторым домом, где мудрые воспитатели с любовью и
заботой преподают им первые уроки жизни. И от того, какими будут эти занятия, порой зависит дальнейшая судьба маленького человека. Теплый, добрый и строгий взгляд, уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам — вот основа работы воспитателей дошкольных учреждений района.
Гордость дошкольных учреждений — это опытные педагоги, которые умело сочетают в педагогической деятельности традиции и инновации дошкольного образования. Это Зацепина Т.Н., Зимина О.Ю., Лаптева О.В., Сошкина Р.И. из ГДО МБОУ «Лицей №1» п. Добринка; Буланова Л.А., Сухоносенко Ж.Н., Чернова Н.П. из МАДОУ д/с ст. Плавица; Долгих Е.В., Сидорова В.А. из ГДО МБОУ СОШ №2 п. Добринка; Лагуткина Н.В. из МАДОУ д/с №4 п. Добринка; Курин А.Д., Подхалюзина Е.В. из МАДОУ д/с п. Петровский и др.
Хотелось бы отметить работников обслуживающего и вспомогательного персонала, а это повара, младшие воспитатели, уборщицы, кладовщики, работники по обслуживанию зданий, машинисты по стирке белья, все они вкладывают в работу свою душу и мастерство. Огромное спасибо за многолетний добросовестный труд Наумовой О.В., Ивановой А.А., Бахтиной О.В., Малыхиной М.Н., Лепиховой Н.И. из ГДО МБОУ «Лицей №1» п. Добринка; Мелиховой Н.А. из МАДОУ д/с ст. Плавица; Кореневской О.В., Бекетовой Е.М. из ГДО МБОУ СОШ №2 п. Добринка; Селивановой Т.П. из МАДОУ д/с №4 п. Добринка и многим другим.
Острой проблемой дошкольного образования долгое время оставалась нехватка педагогических кадров, но эта проблема постепенно решается. В течение трёх лет к нам в район в детские сады пришли шесть молодых воспитателей. Хочется пожелать молодым педагогам, чтобы выбранная профессия приносила им радость и удовлетворение. Совершенствуйтесь в профессии, учитесь у старших наставников, продолжайте их славные традиции и наполняйте дошкольное образование новыми идеями!
Уважаемые работники дошкольных организаций! В день вашего профессионального праздника мы говорим вам слова искренней благодарности за ваш нелегкий труд, самоотдачу, за тепло сердец, отдаваемого нашим детям. Спасибо вам за вашу энергию, бескорыстную любовь и трогательную заботу, которой вы одариваете самых маленьких граждан нашей страны!