АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

22 СЕНТЯБРЯ 2017

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ


В настоящее время зарегистрированы очаги африканской чумы свиней на территории Тамбовской области в прилегающих к нам границах. Это создает явную угрозу для Добринского района.
Африканская чума свиней – вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, синевато-красными кровоподтеками на боках, животе и ушах животного. При этом наблюдаются шаткая походка, слабость, диарея с примесью крови.
В возникших очагах заболевания проводятся следующие мероприятия.
Свинопоголовье всех возрастов уничтожается бескровным методом в каждом подсобном хозяйстве на территории, которую определяет комиссия, она может колебаться в радиусе от 20 до 50 километров. Таким образом, при возникновении очага  в центре района, весь район будет считаться неблагополучным.
Почему применяются такие жесткие меры? Потому что африканская чума свиней высокозаразное, высоколетальное (падеж составляет 98-100%) вирусное заболевание.
Человек и другие животные им не болеют. Вакцинации – нет! Лечения – нет! Есть огромный экономический ущерб и большие моральные издержки – жалость к животным и своему труду. Чтобы избежать такого несчастья, нужно производить ввоз и вывоз животных, продукции животноводства и кормов только по согласованию и разрешению госветслужбы, пищевые отходы скармливать после проварки, убой - под обязательным контролем ветспециалистов.
Реализации подлежат только забиркованные свиньи независимо от форм собственности при наличии отрицательной экспертизы на АЧС.
Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов свиней в лесополосах, на свалках и других местах на территории Добринского района необходимо немедленно сообщать в ОГБУ «Добринская станция по борьбе с болезнями животных» по телефону 2-18-97.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих