ГОД ИСТОРИИ ПОД ЗНАКОМ ДОБРА

26 АПРЕЛЯ 2012

ГОД ИСТОРИИ ПОД ЗНАКОМ ДОБРА

Добровольческая акция «Неделя молодежного служения» стартовала по всей Липецкой области в понедельник.

В Добринском районе торжественное открытие недели проходило в малом зале районного Дома культуры. Мероприятие собрало добровольцев и педагогов общеобразовательных учреждений со всего района.

Во вступительном слове специалист областного центра развития добровольчества Елена Чернышова напомнила, что такая добровольческая акция в регионе проводится уже в двенадцатый раз. И хоть в нашем районе это только шестая акция, с каждым годом в нее включается все большее количество жителей. Так, осенняя «Неделя молодежного служения» прошлого года объединила около 4000 человек, а экономический эффект от проведения данного мероприятия составил почти 200 тысяч рублей.

В своем обращении к собравшимся начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Добринского района Александр Чернов поблагодарил всех молодых людей за беззаветное желание помогать людям, а также делать наш район лучше, чище и краше.

Настоятель Никольского храма п. Добринка Александр Адоньев поприветствовал собравшихся словами: «Христос воскресе!». Он пожелал ребятам не терять тот задор, с которым они берутся за благие начинания, и совершать добрые поступки не только от акции к акции, но и ежедневно.

В ходе торжественного открытия «Недели молодежного служения» молодым людям, которые ведут активную общественную деятельность и участвуют в социально-значимых мероприятиях, вручены трудовые книжки добровольца. Таких оказалось семь человек: Алена Сафронова, Владимир Никольский, Артем Катков, Арина Баделина, Катя Зиброва, Аня Смирнова и Павел Крылов.

Также дипломами отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Добринского муниципального района отмечены представители бизнеса, принимающие в течение года участие в добровольческих акциях. Это Игорь Родионов, Ольга Клокова, Александр Требунских.

Напомним, что весенняя «Неделя молодежного служения» в этот раз посвящена Году российской истории. Поэтому упор добровольческой деятельности будет сделан на этот аспект.

Во врученных добровольцам маршрутных листах стоят такие задачи, как: благоустройство территорий молельного дома и усадьбы помещика Беликова в Верхней Матренке, благоустройство колокольни в Ивановке, благоустройство территории памятника Герою России С.С. Осканову, наведение порядка у барского корпуса рядом с детским домом с. Павловка. Кроме того, командиры отрядов добринских школ получили маршрутные листы для реализации проекта «Уголок дружбы», направленного на благоустройство пришкольных территорий. Председателю районного совета ветеранов Л.С. Егоровоц предстоит провести акцию «Письмо ветерану», а представителям сельских поселений организовать на местах реализацию добровольческой акции «Чистое село».

Всего же только на понедельник у добровольцев района было запланировано 30 добрых дел.

После торжественной части мероприятия все добровольцы направились на уборку территории стадиона «Колос» и расположенного неподалеку парка.

Напомним, что «Неделя молодежного служения» проходит параллельно с весенней «Неделей добра». Открытие второй проходило двумя днями ранее в Тихвинском Доме культуры. На мероприятии присутствовали глава поселения А.Г. Кондратов, директор гимназии с. Ольговка Е.В. Алисова. В этот день добровольцы района в своих сельских поселениях очищали от мусора и благоустраивали спортивные площадки. Благотворительная акция была проведена также в детском доме с. Павловка, где педагоги дополнительного образования детско-юношеского центра Любовь и Владимир Ивашковы провели для детей занятие по хореографии.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих