ОТДОХНЕМ НА ЧИСТОМ ПРУДУ

06 СЕНТЯБРЯ 2017

ОТДОХНЕМ НА ЧИСТОМ ПРУДУ

На окраине Добринки продолжаются масштабные работы по расчистке пруда, который в народе носит название Вторая плотина. Тут предстоит выбрать донные отложения на площади  три с половиной гектара.
Пруд расположен на балке в северо-восточной части поселка Добринка. В последние годы здесь отдыхали и купались жители районного центра. По утрам и вечерам водоем принимал любителей рыбалки. И вот теперь подошло время освободить  дно и берега от иловых отложений и зарослей камыша. В целях предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации и снижения негативного воздействия на пруд специалисты областного управления экологи  изучили ситуацию на месте. Они установили, что пруду, и прилегающей к нему территории требуется проведение дноуглубительных работ. В целях комплексного решения природоохранных задач сейчас производится расчистка ложа пруда от донных отложений на площади три  с половиной гектара, что обеспечит увеличения объема воды на сорок семь тысяч кубометров.
Сначала подрядчики очистили берега от зарослей камыша и кустарника. Сейчас тяжелая техника, размещенная на плавучем понтоне, забирает ил со дна водоема. Грязевые массы по пластиковой трубе подаются на отмель, где твердая фракция оседает, а вода стекает назад в пруд. Земснаряд работает по двенадцать  часов в сутки.
- Расчистка ложа пруда, - поясняет специалист областного управления экологии Игорь Коновалов, -  приведет к общему улучшению санитарно-технического состояния водоема. Уменьшение площади мелководий и ликвидация загрязняющих веществ, благоприятно скажутся на экологической обстановке. Для жителей и гостей Добринки будет создан еще один живописный уголок для отдыха на природе.
По завершении расчистки будет произведена планировка откосов и дна на площади тридцать пять тысяч квадратных метров. Все работы будут завершены до конца октября. Весной водоем заполнят вешние воды, а уже летом здесь появится еще одна оборудованная зона отдыха и песчаный пляж.