РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

28 ИЮЛЯ 2017

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

В большом зале районной администрации вчера подвели итоги социально-экономического развития Добринского муниципального района за первое полугодие. Участники заседания отметили позитивную динамику в реальном секторе экономики и социальном развитии «хлебного края».
Как следовало из доклада заместителя главы Добринского района, председателя комитета экономики Галины Демидовой, инвестиции в основной капитал выросли за полгода на 26 процентов, увеличилась зарплаты и пенсии. Со знаком «плюс» был оценен оборот розничной торговли, общественного питания, объем бытовых услуг, ввод жилья на душу населения. Валовой объем продукции, произведенной селянами, составил 1,7 миллиарда рублей. За первое полугодие на развитие экономики направлено 1, 5 миллиарда рублей в виде инвестиций в основной капитал. В консолидированный бюджет района за отчетный период поступило 410 миллионов рублей дохода, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 173 миллиона.
Одним из приоритетов развития района названо дальнейшее развитие кооперации. На сегодня членами снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов являются почти 7,2 тысячи владельцев ЛПХ, что на треть больше, чем в прошлом году. Кооператоры закупили у населения сельхозпродукцию на 72 миллиона рублей. В три раза увеличился приток личных сбережений граждан в кредитные кооперативы, а объем предоставленных населению займов составил 13 миллионов рублей.
На заседании Совета говорили про развитие социальной сферы. В этом вопросе есть ряд позитивных подвижек. Так, запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Талицкий Чамлык и в селе  Пушкино; трехэтажного многоквартирного жилого дома в поселке Добринка по улице Воронского, строительство двух Домов культуры: в Березнеговатском и Каверинском сельских поселениях общей стоимостью сорок миллионов рублей. В центре села Дубового уже возводится Дом культуры на 100 зрительских мест. Объем капитальных вложений составит более 12 миллионов рублей. Новый офис врача общей практики недавно открылся в Хворостянке. Важный для района социальный объект построили в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». Более шести миллионов рублей выделено из бюджета на ремонт образовательных и дошкольных учреждений. Производится  замена деревянных оконных блоков на пластиковые в  детсадах в Талицком Чамлыке, поселке Плавица, в школе села Паршиновка, Большая Плавица, Хворостянка. Меняют кровлю в детсадах Добринки, Петровском, в бассейне «Жемчужина», в школе №2 п. Добринка. Продолжается работа по легализации заработной платы. Проведено десять заседаний межведомственной комиссии, на которых было заслушано сто два работодателя. Всем предложили повысить заработную плату не ниже рекомендованного трехсторонним соглашением размера - в 10740 рублей. В районе на четверть снизился уровень регистрируемой безработицы.
На Совете был заслушан доклад заместителя главы Добринского района, начальника управления финансов В. Т. Неворовой. Выступили несколько глав сельских поселений. Подвел итог работы Совета администрации глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий.
 - Нам предстоит решить немало задач, чтобы достичь положительных результатов по всем без исключения направлениям деятельности, - сказал он, - путь на дальнейшее развитие района послужит гарантом роста экономики, улучшения ситуации в социальной сфере. Но самая главная цель для нас - повысить качество жизни добринцев.