ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ДЕТСТВА

10 ИЮЛЯ 2017

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ДЕТСТВА

В День семьи, любви и верности в центральной детской библиотеке было проведено праздничное мероприятие для подопечных и приемных семей. Участники мероприятия  познакомились с историей праздника, послушали легенду о жизни святых Петра и Февронии Муромских. Дети и родители  охотно отвечали на вопросы викторины по истории праздника, по родственным узам, играли в шуточную игру «Муж-Жена и обязанности», разгадывали пословицы и поговорки.
Совместное участие и детей и взрослых в мастер-классе  по изготовлению символа праздника – ромашки, способствовало еще большему сплочению семей. Чаепитие за праздничным столом, накрытым самими участниками, создавало дружелюбную атмосферу и хорошее настроение. В завершении дети получили подарки, которые были приобретены на средства, выделенные спонсорами. В этот день также состоялось подведение итогов и закрытие II этапа районного социального проекта «Семья и храм». Проект разработан отделом по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района и отделом социального служения Добринского благочиния в целях социальной адаптации замещающих семей и профилактики вторичного сиротства. В реализации проекта также приняли участие МБУК «Добринская централизованная библиотечная система» и районная общественная организация «Клуб замещающих родителей». В проекте приняли участие 20 замещающих семей  (24  родителя и 36 детей).  Проект «Семья и храм» решал одну из причин недостаточной социальной адаптации замещающей семьи – это отсутствие духовной ориентации при разрешении сложных семейных и жизненных ситуаций, готовности к подвигу терпения, прощения и добровольного жертвенного служения ближним. Проект реализовался по нескольким направлениям: получение знаний о функционировании православной семьи через изучение основ православия, жизни святых; духовно-практическое сопровождение замещающих семей; организация мероприятий, акций, праздничных программ и т.д.
В ходе II этапа проекта состоялись беседы взрослых и детей с представителями Никольского храма п.Добринка о духовном здоровье и роли родителей в воспитании ребенка; о том, какие книги нужно читать детям дошкольного возраста, чтобы они смогли понять и осмыслить их содержание; о недопущении жестокого обращения с детьми; о значении воскресной школы в духовно-нравственном воспитании детей; о разрешении детско-родительских конфликтов в семье и др. В здании воскресной школы «Светоч» проведено интеллектуально-игровое мероприятие «Тепло семьи». Три замещающие семьи приняли участие в фотоконкурсе «Папы за здоровый образ жизни», организованном отделом миссионерского и социального служения Добринского благочиния. Настоятель Казанского храма ст.Плавица о. Олег Дятчин совершил благотворительное освящение жилья двух семей, побеседовал с детьми и взрослыми о духовно-нравственном воспитании детей, о традициях православной семьи, ответил на интересующие вопросы. Мероприятия, проводимые в процессе реализации проекта, носили разнообразный характер, и были направлены на духовную ориентацию подопечных и приемных семей, социальную адаптацию и детей и взрослых, профилактику вторичного сиротства (возвратов детей из замещающих семей). Знания, полученные участниками проекта, помогут им найти правильные решения в разрешении проблем, которые могут возникнуть в процессе воспитания детей.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих