ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ ЗНАНИЯ И ОПЫТ

03 ИЮЛЯ 2017

ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ ЗНАНИЯ И ОПЫТ

В летнем лагере ООО СХП «Добринский» в тридцать седьмой раз прошел районный конкурс операторов машинного доения коров. В этих соревнованиях приняли участие семь передовых доярок, представлявшие сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства.
В беседе с корреспондентом «ДВ» заместитель главы Добринского муниципального района Александр Михалин отметил, что руками наших доярок обеспечивается благополучие всей животноводческой отрасли. А их богатые знания и практический опыт помогают в ходе конкурсов выступать достойно, подтверждая свой высокий трудовой потенциал.
Нынешний конкурс разбили на четыре этапа. Во время выполнения первого задания конкурсанткам предстояло правильно, в определенной последовательности и на время разобрать и собрать доильный аппарат. Участницы, имеющие за плечами солидный стаж работы, успешно справились с задачей и получили высокие баллы. Второй этап потребовал показать практические навыки в доении коров. Главный специалист-эксперт районного отдела сельского хозяйства Валентина Середина внимательно следила за всеми выполняемыми операциями. Результаты экспресс-исследований показали, что все доярки сработали аккуратно, загрязненной продукции не было. Проверкой теоретических знаний занимались главный специалист областного управления сельского хозяйства Надежда Рубан и главный специалист-эксперт районного отдела сельского хозяйства Вячеслав Григоров. На самые сложные вопросы, касающиеся физиологии молокообразования, а также основ кормления крупного рогатого скота, общих принципов его содержания, устройства и грамотной эксплуатации доильного оборудования, все конкурсантки дали исчерпывающие ответы.
И вот настал момент подвести итоги. Звание «Победитель районного конкурса операторов машинного доения-2017», благодарность от администрации Добринского муниципального района, денежную премию и букет живых цветов получила доярка из ООО СХП «Добринский» Татьяна Ларина. Её результат – 100 зачетных баллов. На один балл меньше набрала доярка из ООО «Петровский агрокомплекс» Таисия Битинева, занявшая второе место. Третье место досталось Светлане Ильиной, представлявшей ООО «Молочная компания Агробизнес». Обладательницы «серебра» и «бронзы» также удостоились заслуженных наград и поздравлений. Участницы соревнований, не вошедшие в призовую тройку, получили поощрительные денежные премии, как от администрации района, так и от своих хозяйств. По окончании конкурса его участницам предложили посмотреть культурную программу, подготовленную артистами из районного Дома культуры. Двенадцатого июля победительница и серебряный призер нынешних соревнований будут представлять Добринский район на областном конкурсе профессионального мастерства.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих