ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ

26 МАЯ 2017

ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ

В четверг 25 мая в Добринском районе стартовала акция «Липецкая область - регион высокой культуры». В этот день в «хлебный край» прибыла представительная делегация Хлевенского района, составленная из глав сельских поселений. Участников взаимопроверки встречал глава Добринского района С. П. Москворецкий вместе с главами местных органов самоуправления. Объезд возглавил председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин.
На границе Усманского и Добринского районов участников форума по благоустройству ожидали хлеб-соль и русские песни. Постарались самодеятельные артисты из Добринки.
 - Добро пожаловать в наш «хлебный край», - такими словами приветствовал гостей их Хлевного глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий.
Перед началом объезда председатель Липецкого областного Совета депутатов П. И. Путилин сообщил присутствующим об основных целях и задачах акции, объявленное главой региона О. П. Королевым.
 - Сегодня, - сказал он, - мы посмотрим, как в поселениях идет работа по благоустройству, чей опыт можно отметить в плане примера для подражания. Вместе с вами обсудим дальнейшие шаги в этом направлении. Подобные проверки будут проводиться регулярно.
Хозяева первой половины рабочего семинара провезли гостей по ряду населённых пунктов и показали наиболее удачные примеры работы по благоустройству. Так, в селе Нижней Матренке таким объектом стал капитально отремонтированный в прошлом году Дом культуры. На его ремонт по программе софинансирования «Рубль на рубль» было потрачено около трех с половиной миллионов рублей. Напротив «очага культуры» хлевенцы увидели молодой фруктовый сад, разбитый местными жителями в начале мая. Глава поселения Вадим Батышкин поделился планами по дальнейшему развитию территории. На станции Хворостянка участники семинара увидели полностью обновленный мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Неподалеку - капитально отремонтированный Дом культуры, строящийся офис врача общей практики. Налицо – позитивные изменения в облике этого населенного пункта.
Следующей остановкой стала окраина села Пушкино, где уже долгие годы существует прекрасно оборудованный пляж. Отдохнуть туда приходят не только местные жители. Недавно здесь появилась аллея из двадцати восьми плакучих ив. На берегу реки Плавица оборудованы места для купания и отдыха, есть волейбольная площадка, дежурит матрос-спасатель.
- Нынешнее мероприятие, - отметил председатель облсовета П. И. Путилин, -  это прекрасная возможность для глав сельских поселений пообщаться и обменяться опытом в вопросах благоустройства своих территорий. Еще одна задача - не только показать положительные примеры, которых в последнее время в нашей области немало, но и обозначать недостатки, существующие в сфере создания благоприятной и комфортной среды для наших жителей.
В районном центре гостям из Хлевного показали Молодежный и Детский парки, стадион, Дом культуры и библиотеку, плавательный бассейн «Жемчужина». В Доме культуры хлевенцы побывали в малом зале, переоборудованном под 3-D кинотеатр. Капремонт кинозала, как и приобретение современной звукоусилительной аппаратуры для большого, концертного зала, были выполнены за счет средств из районного бюджета, за что особо отметили главу муниципалитета С. П. Москворецкого. В ноябре прошлого года глава администрации Липецкой области О. П. Королев утвердил программу возведения сельских домов культуры в рамках государственной программы «Развитие и сохранение культуры и туризма в Липецкой области» За четыре года на липецкой земле должно быть построено тридцать пять домов культуры. На территории Добринского района в этом году начнется возведение Дома культуры в селе Дубовом
Хлевенцы с интересом осмотрели место масштабных работ по благоустройству на улице Горького. Здесь до конца лета появится пешеходно-парковая зона. В поселке Плавица участники встречи посетили новый культурно-спортивный комплекс, открытый в прошлом году. Затем объединенная делегация отправилась в Хлевенский район, где прошла вторая часть форума по благоустройству.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих