В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

16 МАЯ 2017

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

На территории Добринского района с 2008 года получили жизнь и развитие 74 кооператива. В их числе - :кредитные, перерабатывающие, снабженческо-сбытовые.
Среди снабженческо-сбытовых  можно отметить работу кооператива «Свет». Свою деятельность кооператив  «Свет» начал в 2013году. Занимается торгово-закупочной деятельностью. Закупает у населения излишки  сельскохозяйственной продукции,  имеет для этого необходимое оборудование, складские помещения, холодильные установки. Кооператив хорошо развивается. Реализует закупленную продукцию не только на рынках района, области, но и за её пределами. Активно участвует в аукционах, поставляет в закрытые учреждения качественную продукцию. В планах дальнейшего развития – увеличенное складских мощностей, увеличение объёма закупок. Кооператоры реализуют свои планы по предоставлению личным подсобным хозяйствам услуг по вспашке огородов, посадке и уборке овощных культур, обеспечивают селян семенами картофеля, лука, с целью дальнейшей гарантированной закупки у населения.
Недавно открылся кооператив с удивительным названием «ЗАМ – ЗАМ». Инициатором его открытия стал Иван Праницкий. Человек инициативный, дальновидный, целеустремлённый. Изучив рынки сбыта, члены кооператива определили основное направление: разведение птицы, фазанов и страусов. Они также занимаются и выращиванием овощей в закрытом грунте. В 2017 году кооперативом приобретены современные инкубаторы.
Для владельцев личных подсобных хозяйств района, желающих заниматься разведением птицы, независимо от места жительства, «ЗАМ – ЗАМ» готов предоставлять суточных и подращенных птенцов домашней птицы (куры, гуси, утки, и пр.),  корма,  ветеринарное сопровождение, консультации.
При получении кормов и цыплят оплата не требуется! Осенью, владелец личного подсобного хозяйства, состоящий в кооперативе, получает оплату за выращенное поголовье в соотношении 70/30%. Таким образом, за выращивание 10 гусей, кооператив либо оставляет 3-х гусей владельцу личного подсобного хозяйства, либо покупает их по рыночной стоимости. Кооператив «Кооператор» продолжает работу по заготовительной деятельности. Этот кооператив зарекомендовал себя как надежный и динамично развивающийся партнер. Из года в год растет объем заготовок продукции производимой личными подсобными хозяйствами. Кооператив  занимается переработкой мясной продукции, производит колбасные изделия, копчение мяса кур, уток, гусей, свинины. Оказывает услуги населению в переработке семян подсолнечника на масло. Кооператив располагает сельскохозяйственным рынком для предоставления торговых мест личным подсобным хозяйствам в целях реализации своей продукции. Имеет добротные складские помещения. В своей дальнейшей деятельности «Кооператор» планирует  приобрести оборудование для мойки и фасовки овощей.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих