ОСТОРОЖНО! КРИМИНАЛ!

16 МАЯ 2017

ОСТОРОЖНО! КРИМИНАЛ!

На территории Липецкой области, да и в целом по России, не уменьшается количество преступных посягательств на транспортные средства.
За текущий период 2017 года на территории области было совершено 32 кражи и незаконных завладения транспортными средствами. К сожалению, обнаружено менее половины похищенных автомобилей. На сегодня, в нашей жизни автомобиль является не столько роскошью, сколько жизненно необходимой вещью, а для кого-то единственным источником дохода. Почти для всех, его потеря является настоящей бедой. Еще хуже, когда человек много лет копил деньги, чтобы приобрести себе желаемый автомобиль, наконец-то приобрел, а при регистрации оказалось, что автомобиль имеет криминальное прошлое. Так, к примеру, совсем недавно гражданин К. нашел по Интернету нужный автомобиль, выехал за ним в другой регион. Покупателя все устроило, а для экономии времени обращаться в ГИБДД не стал и поехал домой для регистрации в ГИБДД по месту жительства. Однако, в ходе проверки по имеющимся базам РЭО, при регистрации по месту жительства, выяснилось, что автомобиль с такими же номерными агрегатами настоящим собственником автомобиля не продавался, а свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства и государственные регистрационные знаки являются поддельными, а номерные агрегаты автомобиля изменены. И такие случаи не единичны. Мошенников, продавших автомобиль, и след простыл.
Как уберечь свой автомобиль от преступников, и не попасть в
описанную выше историю?! Прежде всего, покупать автомобиль в
проверенных салонах и автомагазинах. Попытаться найти автомобиль среди
знакомых. Лучше всего переоформить автомобиль по месту регистрации в
ГИБДД. После покупки не стоит бросать его где попало, для стоянки лучше
выбирать людные места, и не оставлять надолго без присмотра. При возможности воспользоваться охраняемой стоянкой. Оборудовать автомобиль противоугонной сигнализацией, совместив с механической блокировкой руля или коробки передач. Не оставлять в автомобиле документы, для длительной стоянки вне гаража, оставить минимальное количество топлива.