Координационное совещание

12 АПРЕЛЯ 2017

Координационное совещание

Координационное совещание на тему: «Современные аспекты профилактики социального сиротства»

11 апреля 2017 года в рамках проведения первого областного открытого форума «Вместе ради детей», инициированного прокуратурой и администрацией Липецкой области, в актовом зале МБУ ДО ДЮЦ «Ритм» п.Добринка проведено координационное совещание на тему: «Современные аспекты профилактики социального сиротства».
     В совещании приняли участие помощник прокурора района Ольга Ракчеева, председатель районного суда Галина Перелыгина, начальник отдела по опеке и попечительству администрации района Мария Черникина, главный специалист-эксперт КДН и ЗП администрации района Наталия Кудрявцева, старший инспектор ПДН ОМВД России по Добринскому району Ирина Хованцева, специалисты ОБУ «Центр социальной защиты населения», главы администраций сельских поселений района, заместители директоров по учебно-воспитательной работе образовательных организаций района.
     Открывая координационное совещание Н.Кудрявцева отметила, что профилактика социального сиротства, подростковой преступности, является неотъемлемой частью деятельности всех субъектов, входящих в систему профилактики района, межведомственное взаимодействие при этом дает положительные результаты работы.
     О состоянии подростковой преступности на территории района сообщила И.Хованцева, заострив внимание на том, что по итогам 2016 года произошло снижение подростковой преступности, следственным отделением и отделением дознания расследовано 4 преступления, совершенные несовершеннолетними (по сравнению с предыдущим периодом – 12). Вместе с тем, обеспокоенность вызывает рост количества фактов насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних (с 0 до 10), выявленных в инициативном порядке сотрудниками полиции. Кроме того, старший инспектор ПДН в целях противодействия терроризму, попросила присутствующих быть внимательными и бдительными, дала рекомендации по каким признакам можно отличить террориста-смертника из массы людей.
     М.Черникина подробно остановилась на проблемах социального сиротства в районе. В своем выступлении начальник отдела по опеке и попечительству обратила внимание на то, что за последние шесть лет наметилась четкая тенденция к сокращению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на 49%). Растет число детей указанной категории, переданных на воспитание в замещающие семьи (с 73,1% до 88,5%). Количество детей в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 78%. Благодаря межведомственному взаимодействию всех субъектов, входящих в систему профилактики, количество социальных сирот также сокращается: с 2010 года с 243 до 120. Также уменьшается число родителей, лишенных либо ограниченных в родительских правах с 8-10 (2013-2015 гг.) до 4 (2016 год). Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов и показом видео ролика о детях-сиротах Добринского района, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     Продолжая совещание, психолог ОБУ «Центр социальной защиты населения» Евгения Родина обозначила проблемы современных подростков, бесконтрольно пользующихся Интернетом. Рассказала о рисках при пользовании Всемирной паутиной.   Почему дети играют в опасные игры, каковы причины, толкающие подростков на участие в них и как избавиться от нависшей угрозы? Это основные вопросы, на которые Е.Родина дала исчерпывающие ответы, а также необходимые советы для родителей. Был продемонстрирован видео ролик об игре «Синий кит».
     Но есть молодые люди, которые считают, что постоянное пользование интернетом является пустым время провождением. Так, например, учащийся 7 класса МБОУ СОШ с.Дубовое Александр Коновалов, протестуя против игры «Синий кит», опубликовал статью в районной газете «Добринские вести» под названием «Берегите себя». Учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №2 п.Добринка Виктория Хованцева и Дмитрий Ефимов, предпочитают интернету активную деятельностью в общественной жизни не только школы, но и района, занятие спортом, самообразованием, патриотической деятельностью.
     Далее, с докладом «Характер по безопасности детей» выступила завуч МБОУ СОШ с.Дубовое Ольга Кочеткова. Она рассказала о работе образовательной организации с трудными подростками, которая заключается в привлечении несовершеннолетних к спорту, трудовой деятельности, творчеству, а также оздоровлении детей в школьном и загородном оздоровительном лагерях. В этом большую роль играют не только родители, но и представители духовенства.
     Председатель районного суда Г.Перелыгина освятила деятельность суда в защите прав несовершеннолетних граждан, проводимую под лозунгом: «Дружественное отношение к родителю и ребенку», привела примеры из практики судопроизводства.

Участники совещания пришли к выводу, что только совместными усилиями всех субъектов, входящих в систему профилактики, можно улучшить положение детей в районе. Администрациям сельских поселений необходимо обеспечить регулярный мониторинг жизненных ситуаций семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.