ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

13 АПРЕЛЯ 2017

ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

В ДЮЦ «Ритм» состоялось совещание на тему: «Современные аспекты профилактики социального сиротства». В нем приняли участие помощник прокурора Ольга Ракчеева, председатель районного суда Галина Перелыгина, начальник отдела по опеке и попечительству администрации района Мария Черникина, главный специалист-эксперт КДН и ЗП Наталия Кудрявцева, старший инспектор ПДН ОМВД России по Добринскому району Ирина Хованцева, специалисты ОБУ «Центр социальной защиты населения», главы сельских поселений.
Открывая совещание, Н. Кудрявцева отметила, что профилактика социального сиротства, подростковой преступности, является неотъемлемой частью деятельности всех субъектов, входящих в систему профилактики района, межведомственное взаимодействие при этом дает положительные результаты работы. О состоянии подростковой преступности на территории района сообщила И.Хованцева. Она заострила внимание присутствующих на том, что по итогам 2016 года в районе произошло снижение уровня подростковой преступности. М.Черникина подробно остановилась на проблемах социального сиротства. В своем выступлении начальник отдела по опеке и попечительству обратила внимание на то, что за последние шесть лет наметилась четкая тенденция к сокращению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (на 49%). Растет число детей указанной категории, переданных на воспитание в замещающие семьи (с 73,1% до 88,5%). Количество детей в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 78%. Благодаря межведомственному взаимодействию всех субъектов, входящих в систему профилактики, количество социальных сирот также сокращается: с 2010 года с 243 до 120. Также уменьшается число родителей, лишенных либо ограниченных в родительских правах с 8-10 (2013-2015 гг.) до 4 (2016 год). Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов и показом видео ролика о детях-сиротах Добринского района, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Продолжая совещание, психолог ОБУ «Центр социальной защиты населения» Евгения Родина обозначила проблемы современных подростков, бесконтрольно пользующихся Интернетом. Председатель районного суда Г.Перелыгина осветила деятельность суда по защите прав несовершеннолетних граждан, проводимую под лозунгом: «Дружественное отношение к родителю и ребенку», привела примеры из практики судопроизводства. Участники совещания пришли к выводу, что только совместными усилиями всех субъектов, входящих в систему профилактики, можно улучшить положение детей в районе.