ОГОНЬ БЫВАЕТ ОПАСНЫМ

11 АПРЕЛЯ 2017

ОГОНЬ БЫВАЕТ ОПАСНЫМ

Ежегодно в пожароопасный период резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах населенных пунктов, лесных и парковых зонах, сельхозугодиях и приусадебных участках. Значительная их часть происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов и небрежного обращения с огнем, шалости детей. Весной люди стремятся провести свой отдых на природе и устраивают его в лесах, на берегах водоемов, своих приусадебных участках, вблизи домов. Жители и гости Добринского района должны помнить, что пожар - это стихийное бедствие, которому способствуем мы сами своей беспечностью. Чтобы не омрачить себе и другим отдых на природе нужно помнить, что запрещается разжигать костры вблизи лесной полосы, частных домов и хозяйственных построек (сжигать листву, мусор, сухую траву) и бросать непотушенные спички и окурки. Не блокируйте подъезды к домам и не оставляйте на дорогах общего пользования автотранспорт, препятствующий проезду пожарной техники. Запрещается производить огневые работы, топить мангалы, разводить костры при сильном ветре в сухую и жаркую погоду. Не оставляйте на территории жилых домов, дачных и садовых участках, на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
Если все же пожар произошел его можно потушить в начальной стадии распространения первичными средствами пожаротушения. Для этого у каждого жилого строения необходимо иметь емкость (бочку) с водой или огнетушитель, ведра и лопаты.
Уважаемые граждане! Проведите мероприятия по пожарной безопасности домов и придомовой территории. Выполняйте вышеуказанные правила мер пожарной безопасности, тем самым вы оградите себя и своих близких от большой беды. Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
В случае обнаружения пожара звоните по телефону «112» или «01».