ВОПРОСОВ ЗАДАНО НЕМАЛО

31 МАРТА 2017

ВОПРОСОВ ЗАДАНО НЕМАЛО

В районе завершились сельские сходы, которые прошли во всех без исключения поселениях. Во время встреч жителей с главой Добринского района С. П. Москворецким, его заместителями и представителями ряда служб, были выработаны пути решения наболевших вопросов и проблем.
В центре Талицкого Чамлыка совсем появилась детская игровая площадка, хоккейная коробка, строится православный храм. Значительно преобразился Дом культуры. Поселение развивается. Тем не менее, участники схода высказали ряд пожеланий главе сельсовета Ивану Мочалову. В частности, люди просили активизировать работу по дальнейшему благоустройству и отсыпке ряда улиц шлаком.
 * * *
Нынешний год станет для жителей сельского поселения Каверинский сельсовет прорывным в плане культуры. Строительство в Паршиновке нового современного ДК, совмещенного с библиотекой, запланировано на 2017 год. Старый клуб был уничтожен пожаром, поэтому для организации культурного досуга селянам было выделено помещение, в котором раньше располагался магазин. Что и говорить, условия для занятий в кружках по интересам, проведения концертов и вечеров отдыха не в полной мере соответствовали запросам местных жителей. И вот – хорошая новость. Активно заработал «очаг культуры» в селе Ровенка. С приходом нового директора Алексея Якимова культурная жизнь одного из самых дальних сел района заметно оживилась. Достаточно сказать, что «на огонек» к ровенцам теперь регулярно заезжают молодые люди из соседних Воронежской и Тамбовской областей. Большую помощь сельсовету оказывают руководители многих фермерских хозяйств, но особо стоит отметить вклад Ивана Незнамова (ООО «Битюг») и ИП КФХ Василия Стрельникова. В числе первоочередных задач, стоящих перед местным органом самоуправления в этом году - установка тридцати уличных энергосберегающих светильников, приобретение малой техники для ухода за футбольным полем на стадионе «Родник», оборудование площадок и установка на них девятнадцати мусорных контейнеров, ремонт дорожного покрытия на улицах Молодежной, Юбилейной, Мира, дальнейшее благоустройство парка Победы.
 * * *
Менее полугода работает в должности главы Дубовского сельсовета Виктор Языков. Несмотря на это, его доклад о проделанной работе выглядел абсолютно полноценным. Статистика говорила про отсыпанные шлаком улицы, благоустройство, борьбу с бродячими собаками, активизацию спортивной жизни. Как отметил и сам докладчик, и бравшие затем слово дубовчане, в один день решить все проблемы невозможно. Главное – стремиться к этому. Огромные кучи доменного шлака, временно складированные на площадке неподалеку от магазина – свидетельство того, что с наступлением тепла отсыпка сельских улиц будет продолжена. Глава сельсовета пообещал лично объехать всю территорию поселения, чтобы иметь четкое представление о масштабах предстоящих дорожных работ. Вопрос одного из жителей о цене на кильку в местном магазине, отличающуюся от цены на грязинском рынке, лишь развеселил участников сельского схода.
 * * *
Среди основных проблем, волновавших жителей сельского поселения Пушкинский сельсовет – качественное и бесперебойное водоснабжение. Директор комплекса «Добринский» филиала «Южный» ОГУП «Липецкоблводоканал» Сергей Наумов подробно рассказал пушкинцам о работе возглавляемой им организации, а также поделился с ними планами по приведению водоводного хозяйства сельсовета в соответствующе состояние. Представители районной администрации ответили на все вопросы, заданные селянами в этот день. Наиболее значимые были взяты «на карандаш».