ТРЕНЕР, УЧИТЕЛЬ, ДРУГ

21 МАРТА 2017

ТРЕНЕР, УЧИТЕЛЬ, ДРУГ

В субботу 25 марта исполняется 75 лет Дмитрию Борисовичу Казьмину – талантливейшему тренеру, педагогу, организатору спортивного движения и допризывной подготовки молодёжи Добринского района, человеку страстно любящему спорт.
Родившись в военном 1942 году, он разделил все тяготы войны и послевоенных лет вместе со всей страной, с детства познал тяжёлый крестьянский труд, лишения и невзгоды тех лет. Окончив Ильичёвскую среднюю школу, по комсомольскому призыву был призван на флот. Служил на одной из первых атомных подводных лодок, в те годы туда отбирали лучших по всем показателям, крепких здоровьем, морально устойчивых, грамотных. Дмитрий Борисович с детства любил физкультуру и спорт, участвовал в различных соревнованиях, а на флоте увлёкся тяжёлой атлетикой. Одаренный от природы не дюжей силой, спортивным характером, он быстро достиг хороших результатов - стал призёром флотских соревнований. Досадная травма не позволила ему в полной мере реализовать свой  талант тяжелоатлета, но он не расстался со спортом и решил стать тренером. В  1969 году Дмитрий Казьмин был избран председателем Добринского райсовета ДСО «Урожай», тогда он и организовал в райцентре  секцию по спортивной атлетике. В то время штанга была популярным видом спорта в стране и в районе уже велись занятия в селах Талицкий Чамлык (тренер А.Бахтин) и в Пушкино (тренер Б. Мотунов).
К молодому тренеру Дмитрию Казьмину, как к человеку интересному, начитанному, доброму и честному, активно потянулись подростки. Автору этих строк тоже  с ним посчастливилось тогда  познакомиться. Он оказался нужен сотням добринских парней в сложный период формирования личности, определения жизненных ценностей и нравственных ориентиров, учил любить Родину, быть честными, справедливыми. Дмитрий Борисович большое внимание уделял учёбе своих воспитанников в школе, всегда интересовался успехами и трудностями своих спортсменов за школьной партой, нередко помогал ребятам, особенно по литературе и истории. Будучи уже зрелым человеком, он без отрыва от своей кипучей деятельности в спорте, закончил два вуза – Воронежский сельскохозяйственный и Липецкий педагогический институты. Не случайно среди его воспитанников есть и кандидаты наук, и дипломированные специалисты, в том числе получившие образование в области физкультуры и спорта.
В условиях отсутствия должной материальной базы, специнвентаря, Казьмин добился больших успехов - одиннадцать его воспитанников выполнили норматив мастера спорта СССР, первым среди них был Сергей Дёжин. Команда добринских юношей - тяжелоатлетов одиннадцать раз становилась чемпионом области в 1970-80-е годы. Ученики Дмитрия Борисовича становились победителями и призерами крупных соревнований республиканского и всесоюзного масштаба. Особенно успешно выступал Сергей Дёжин, который стал призёром Всесоюзных юношеских соревнований среди сельских спортсменов, чемпионом Московской области.
Дмитрий Борисович Казьмин, будучи руководителем Добринского райспорткомитета, увлеченно  пропагандировал любовь к спорту, приобщал к регулярным занятиям физической культуры сотни юношей и девушек. Не все из них стали  спортсменами, но укрепили здоровье, получили спортивную закалку, приобщились к здоровому образу жизни. Большой вклад внёс нынешний юбиляр в развитие материальной базы спортивного движения. При его активных усилиях улучшилась допризывная подготовка молодёжи, массово сдавались нормы ГТО.