ВСЕ ДЕТИ - НАШИ

17 МАРТА 2017

ВСЕ ДЕТИ - НАШИ

Члены общественной организации Добринского муниципального района «Клуб замещающих родителей», специалисты отдела по опеке и попечительству собрались в районной библиотеке, чтобы поговорить на важные темы. На встречу с опекунами и приемными родителями были приглашены представители Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного Добринского ЦО по религиозному образованию Анна Макашова. С отцом Михаилом состоялась беседа на тему «Роль родителей в воспитании ребенка». Иерей напомнил основные заповеди священного Писания, одной из которых является – возлюби ближнего своего. С его слов, в наше время важным является отношение между людьми, отношения внутри семьи, когда многие понятия подменены другими и люди не понимают, что любить и баловать ребенка – это две разные вещи. Также многие родители считают, что, применяя домашнее насилие, тем самым проявляют любовь к ребенку. При этом, взрослые не осознают, какую травму наносят детской психике. Проблема, затронутая священником, вызвала большой интерес аудитории и способствовала оживленной дискуссии. В продолжение данной темы Мария Черникина напомнила опекунам и приемным родителям об ответственности за побои и иные насильственные действия в отношении детей. В заключение своего выступления, отец Михаил отметил, что без православной культуры мы не сможем воспитать детей; христианское православное воспитание дает ребенку прививку, духовный иммунитет против всего того зла, которое усиливается с каждым днем. Затем библиотекари продолжили работу педагогической гостиной часом экологии «Земля – наш общий дом». Во вступлении ведущими было сделано небольшое обращение к родителям и детям: «Человек с момента своего появления на Земле непрерывно взаимодействует с природой. Но именно сейчас мы поняли как велико противостояния человека и общества с окружающей нас природной средой. Экологическая проблема превратилась в глобальную проблему современности. Поэтому наша задача – возродить в вас, взрослом и подрастающем поколении, чувство бережного отношения к природе». В течение мероприятия присутствующие приняли участие в экологических играх и викторинах и посмотрели тематические ролики.
Также в этот день состоялся исторический калейдоскоп, посвящённый Дню Республики Крым, под названием «Крым – в нашем сердце». Где опекунским и приемным семьям рассказали о том, что День Республики Крым – это символ единства, побед и достижений народов, проживающих в мире и согласии многие годы. Познакомили с символикой и историей Крыма. В завершении все участники получили подарки, которые были приобретены на средства, выделенные предпринимателями района.