РАДИ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ

14 МАРТА 2017

РАДИ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ

Целый ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития поселений, был вынесен в повестки дня сельских сходов, завершившихся на днях в Хворостянке, Нижней Матренке, Дурово и Плавице. И глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, и его заместители А. Т. Михалин, О. Н. Малыхин и В. Н. Каковкин, принимавшие участие в общении с селянами, не оставили ни одно из обращений без внимания.
В ОТВЕТЕ ЗА МАЛУЮ РОДИНУ
Глава сельского поселения Хворостянский сельсовет Владимир Курилов в доходчивой форме, с использованием слайдов, отчитался перед односельчанами о проделанной работе, обозначив при этом приоритеты на 2017 год. В ходе диалога между хворостянцами и представителями власти обсуждались самые разные темы. Вот одна из них. В самом центре Хворостянки находится глубокий овраг. Отсюда выбирали грунт для строительных нужд, затем на дне котлована в течение нескольких лет было небольшое озерцо. Сейчас на месте водоема растет сорный кустарник. Жители предложили засыпать эту низину грунтом, разбив на этом месте зону отдыха. При этом люди готовы оказать помощь и при производстве работ, и при озеленении территории. Инертность и безразличие селян к тому, что происходит вокруг, постепенно идет на убыль. Теперь люди понимают, что без их участия родное село не станет краше.
ЖИТЬ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ГОРОДЕ
Качество жизни в сельском поселении Нижнематренский сельсовет не должно отличаться от городского. Такую задачу на ближайшую перспективу поставил перед местным органом самоуправления его глава Вадим Батышкин. Перед началом схода его участников и гостей встречал в фойе местного ДК задорной песней самобытный коллектив «Зори ясные» под руководством Александра Кунова. Возрождение культурной жизни в Нижней Матренке и Ольховке стало возможным благодаря капитальному ремонту, проведенному в минувшем году в двух сельских ДК. На эти работы было израсходовано более трех миллионов рублей. Значительно изменился облик средней школы. Приведение в надлежащий вид фасадной части здания и входного марша, а также полная замена отслуживших свой век, деревянных стеклопакетов, на пластиковые, обошлись в два миллиона рублей. Четыреста пятьдесят тысяч потратили дополнительно на проведение текущего ремонта. На сходе жители обозначали острые проблемы, решение которых требует оперативности. В частности, нижнематренцев беспокоит качество питьевой воды. Как заверил односельчан В. Батышкин, этот вопрос – один из основных в 2017 году. Так же на этот год запланировано продолжить отсыпку сельских улиц шлаком, благоустраивать территорию поселения, пробурить новую артезианскую скважину, и целый ряд других, немаловажных дел. В завершении встречи глава Добринского района Сергей Москворецкий пообщался с жителями села.
ДЛЯ ОБЩЕГО БЛАГА
Дуровцы на сходе проявили инициативу. Селяне предложили высадить еловый лесок по берегам местной речушки. Также, когда встал вопрос о самообложении, они решили не скупиться для блага своей малой родины. Один из жителей села Отскочное, воевавший в Афганистане, призвал активизировать патриотическую и воспитательную работу среди подрастающего поколения, дабы уберечь детей от пагубного влияния табака, алкоголя и наркотиков.
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Этой фразой из известного мультфильма завершился сход граждан в Богородицком сельском поселении. Так участники встречи вместе с представителями власти обозначили курс на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Встреча, проходившая в стенах недавно открывшегося Плавицкого культурно-спортивного комплекса, вызвала немалый интерес у общественности.
Глава поселения Александр Овчинников напомнил присутствующим про то, что удалось сделать в 2016 году. За это время были заасфальтированы части улиц Богородицкая и Ольговская, на трех улицах установлены дополнительные светильники, смонтированы три  детские площадки, подготовлен земельный участок для будущего парка отдыха, построен культурно-спортивный комплекс, благоустроены две автостоянки, отсыпаны щебнем две сельские улицы. Немало работ намечено и на этот год. Здесь и благоустройство парка отдыха, замена фонарей уличного освещения на энергосберегающие, установка двух детских площадок, нового забора на местном кладбище, подготовка документации для ремонта мостов в поселке Пролетарий, очистка от мусора лесополосы вдоль железнодорожного полотна, асфальтирование и отсыпка шлаком целого ряда улиц. В ходе обсуждения люди высказывали свое видение решения той или иной проблемы, находя понимание и поддержку у представителей районного руководства.