ПАРАДНЫМ МАРШЕМ

13 МАРТА 2017

ПАРАДНЫМ МАРШЕМ

В Добринке на базе детского оздоровительно-образовательного центра физической культуры и спорта состоялся районный этап традиционной военно-спортивной игры «Вперёд, мальчишки!». Показать свои умения и навыки в различных конкурсах, среди которых строевой смотр, спортивных состязаниях и другие приехали команды юнармейцев из десяти общеобразовательных учреждений Добринского района.
Целью этого мероприятия является воспитание гражданственности и патриотизма, а также развитие юнармейского движения в нашем районе. В этом году военно-спортивная игра была посвящена 75-летию первого танкового корпуса, формирование которого началось весной 1942 года в Липецке под командованием генерал-майора Михаила Ефимовича Катукова. Это соединение участвовало в кровопролитных боях под орловским городом Ливны, а на липецкой земле танкисты остановили врага на линии Волово – Тербуны.
Еще до начала мероприятия его участники на спортивной площадке в военной форме различных родов войск еще раз оттачивали свое мастерство в строевой подготовке и строевые команды, чтобы потом не допустить никаких промашек во время выступления. Со словами приветствия к ребятам обратился военный комиссар Добринского района С. Н. Копцев, который отметил, что сегодня зале собрались самые отважные, сильные и ловкие мальчишки, чтобы продемонстрировать свои спортивные и творческие способности. Достойного выступления, командной сплоченности, честной борьбы, пожелала в своем выступлении представитель отдела образования Л.В. Свиридова.
Далее юнармейцам рассказали о результатах жеребьевки, согласно которой команды должны были выступать в конкурсах, представили членов судейской коллегии. В программу игры «Вперед мальчишки!» входили конкурсы «Военный плакат», «Историческая викторина», «Строевой смотр», соревнования «Вперёд, к Олимпийским победам!» и командная «Спортивная эстафета». Итоги игры подводились по каждому виду соревнований и конкурсов с учётом времени, затраченного на него командой, набранных баллов или занятого места. Победители определялись по сумме мест в каждом виде конкурсов и соревнований. В этом году победу праздновали юнармейцы лицея №1 п. Добринка, набравшие максимальное количество баллов. Немного им уступила команда гимназии с. Ольговка. Бронзовые награды достались учащимся школы №2 райцентра. Победитель и призеры были отмечены кубками и почетными грамотами в соответствии с занятыми местами. А юнармейцы лицея будут представлять наш район на зональном этапе областной военно-спортивной игры «Вперёд, мальчишки!».