ВИРУС НЕ ДРЕМЛЕТ

10 МАРТА 2017

ВИРУС НЕ ДРЕМЛЕТ

Состоялось заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Н. Ф. Тагинцева с повесткой дня «Об осложнении ситуации в Российской Федерации по африканской чуме свиней, нодулярному дерматиту крупного рогатого скота, гриппу птиц и усилении мер по обеспечению эпизоотического благополучия территории Липецкой области».
Гриппом птиц болеют все виды и возрастные группы домашней и дикой птицы. Носители и переносчики вируса – перелётные птицы. Первыми признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, снижение яйценоскости, изменение нормального цвета лап, бородок, гребня, отёков в области головы, шеи,  груди и гортани, а также помутнение роговицы глаз, повышение температуры тела до 44 градусов  или же внезапный падёж без выраженных клинических признаков. Отмечается затруднённое дыхание, чихание, кашель,  помёт окрашен в коричнево-зелёный или белый цвет.  Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.
Для предупреждения заболевания птицы и распространения болезни необходимо:
1. Содержать птицу в домашних условиях изолированно (в вольерах) без предоставления свободного выгула во избежание контакта с дикой птицей.
2.Проводить тщательную очистку, дезинфекцию и побелку помещений для содержания домашней птицы перед заселением в них молодняка.
Закупку и перемещение птицы из населённых пунктов проводить по разрешению государственной ветеринарной службы и при наличии соответствующих ветеринарных документов.
Предоставлять птицу специалистам государственной ветеринарной службы для проведения ветеринарных мероприятий (осмотр, вакцинация, профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний).
Кормить птицу только доброкачественными кормами с добавлением витаминно-минеральных добавок.
При возникновении у домашней птицы выше обозначенных признаков необычного поведения или внезапной гибели владелец обязан немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту, обслуживающему данную территорию, в сельскую администрацию или в районную ветеринарную станцию.
Птичий грипп очень опасен, он может передаваться человеку и мутировать в его организме.  Поэтому в случае появления озноба, повышения температуры тела до 38 градусов  и выше, мышечных и головных болях, болях в горле, кашле, одышке необходимо срочно обратиться к медицинскому работнику.