ВЕЧНЫЕ СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ

07 МАРТА 2017

ВЕЧНЫЕ СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ

Архив – это место соединения прошлого, настоящего и будущего. Благодаря архиву сохраняется связь времен, история развития культуры и общественной жизни. В этом заключается значение архива как источника культурно-исторической информации.
Хранилищем архивных документов в районной истории Добринского района является архивный отдел администрации Добринского муниципального района.
На сегодняшний день архивный отдел на территории района выполняет две основные функции: функцию муниципального архива и функцию органа управления архивным делом в районе. Исполняет полномочия по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к государственной и муниципальной собственности.
Ведь что такое архив? Это не сундук, куда положили пожелтевшие бумаги и успокоились. Он должен работать на современность. К нам обращаются люди – от ученого, готовящего статью или монографию, до старика, собирающего данные, чтобы оформить пенсию. С архива начинается посмертная реабилитация невинно осужденных, через архив ведется поиск потерявшихся в годы войны близких, архив поможет обнаружить семейные корни. Этим, кстати, сегодня многие интересуются. Теперь к архивистам приходят, чтобы восстановить цепочку родовой преемственности.
Сейчас у нас в архиве 223 фонда на 32000 документов, крайние даты документов 1928-2016 годы. Какие-то, действительно, будут лежать в папках вечно. Какие-то, касающиеся трудовой биографии граждан, - в течение 75 лет.
Но для нас важно все. На стеллажах нет ничего случайного, все единичное, уникальное. Все, что может всерьез повлиять на судьбу человека, если, конечно, уцелело. Вот за то, чтобы непременно уцелело, мы в ответе. Причем, чтобы найти в архиве какой-то документ, необходимо его туда сдать. Масса коллективов реорганизуется, предприятия то открываются, то закрываются. В такие моменты многое может бесследно пропасть. Мы не имеем права это допустить. А руководителям организаций и предприятий надо серьезнее относиться к сдаче документов на постоянное хранение в архив.
В век инновационных технологий, когда все автоматизировано, а электронный носитель стал главным символом коммуникаций, архивные документы обрели новую роль. Сегодня это и раритет, и источник уникальной информации, исторических данных, причем зафиксированных, как правило, на бумажном носителе, что еще более усиливает его ценность.