ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ, ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ

27 ФЕВРАЛЯ 2017

ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ, ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ

Площадь имени Ленина в Добринке стала местом проведения массовых районных гуляний. Здесь широко и с размахом проводили зиму. Всенародно любимый праздник собрал немало добринцев и жителей района, которые веселились от души. В празднике принял участие глава Добринского района С. П. Москворецкий.
На главную площадь района гости стали подходить задолго до начала официальной части народных гуляний. С самого утра звучала музыка, зазывая всех на праздник, расставлялись торговые палатки, откуда разносились ароматы свежей выпечки, готовившегося шашлыка. Каждый желающий мог также приобрести праздничные сувениры. Работала полевая кухня, где свежей вкусной кашей угощали каждого гостя. Детвора с удовольствием каталась на лошади. На другой части площади каждое сельское поселение, районные организации, организовывали свое импровизированное «подворье». Здесь селяне и работники учреждений проявили выдумку и фантазию, оригинально оформив свой дворик. Столы ломились от различных деревенских разносолов. Главным атрибутом каждого стола стали блины, которые селяне готовили по своим особым рецептам и со всевозможными начинками. Во время визита в каждое подворье членов конкурсной комиссии почетных гостей встречали хлебом-солью, песнями и прибаутками. Обходя ряды, глава Добринского района С. П. Москворецкий особо отметил, что в этом конкурсе не затерялись и его юные участники из отряда «Новое поколение» школы №2 п. Добринка. Школяры приняли участие в нем на добровольной основе. Дети подготовились основательно: напекли блины, пироги, блинчики с вкусным домашним вареньем из крыжовника, приготовили горячий чай с лимоном. Гостей они веселили задорными частушками и стихами про масленицу. Руководитель муниципалитета поблагодарил школьников за активное участие в общественной жизни района.
Недалеко от сельских двориков взяли старт различные спортивные мероприятия. Самым массовым стали соревнования по перетягиванию каната. Попробовать свои силы в исконно русской забаве изъявили желание 11 команд из сельских поселений. В итоге самыми сильными оказались мужчины из села Дурово, не оставившие в финале шансов своим соперникам из Нижней Матренки. Главе поселения С. В. Ходякову, а также представителю Дубовского сельсовета, (который стал победителем конкурса сельских подворий) руководитель муниципалитета С. П. Москворецкий вручил сертификаты на 50 тысяч рублей, для приобретения спортинвентаря. Немало желающих решили попробовать силу в поднимании гири. Свои хозяйские качества мужчины и юноши проявляли в забивании гвоздей, а также им предлагалось распилить бревно. Все это они делали на время. Были и конкурсы для детворы, за что его победители также получали подарки. Ценные призы разыгрывались и в праздничной лотерее. А один счастливчик стал обладателем главного приза – цветного телевизора. Не обошлось на Масленицу и без традиционного лазания на столб, на верхушке которого вывесили бумажки с названием приза. Здесь была и живность и другие подарки. Во избежание несчастных случаев каждого из покорителей столба экипировали страховочным тросом.    
Апогеем народных гуляний стало сжигание чучела Масленицы, которое сгорело за считанные минуты. А на следующий день проводы русской зимы прошли во всех сельских поселениях Добринского района.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих