ВО СЛАВУ ЛИПЕЦКОГО КРАЯ

22 ФЕВРАЛЯ 2017

ВО СЛАВУ ЛИПЕЦКОГО КРАЯ

Глава администрации Липецкой области Олег Королёв по праву считается политическим долгожителем: региональную власть он возглавляет уже без малого четверть века.
В 1992 году жители региона выбрали его председателем областного Совета депутатов, а в 1998-м — главой администрации области. У Королёва стабильно высокие позиции в разнообразных рейтингах эффективности.
Полагающееся к юбилеям перечисление всех регалий и успешных дел (Олег Петрович 23 февраля отмечает свое 65-летие) займет много места, поэтому прибегну к распространенному приему — покажу человека сквозь призму одного из его поступков. Вот, например, такая интересная деталь из жизни Королёва — после восьмого класса он, круглый отличник, поступает в лесной техникум. Хотя мог бы, и это все ему говорили, закончить десятилетку и успешно поступить в институт.
Тут следует заметить, что уже после первого класса школьник Королёв на каникулах подрабатывал пастухом, а после четвертого – на стройке. Семья его жила небогато и очень нуждалась в материальной и моральной поддержке юноши, готового на мужающие плечи принять груз семейных забот. А техникум как раз открывал самый короткий путь от школьных дверей до первой зарплаты.
Это уже потом будут несколько вузов и звание доктора наук. «А когда я поступил в техникум, – признавался в одном из интервью сам Олег Королёв, – у меня были только одни брюки, которые я мастерски научился латать и в которых, кстати, этот техникум и окончил».
«Если можешь осуществить задуманное, не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы», – гласит восточная мудрость.
Наслышан о ней Олег Петрович, или нет, но он предугадывал многие крутые повороты в истории страны и успешно проводил через них Липецкую область. Чего стоит, например, перевод экономики области, летящей на всех парах по металлургическому монорельсу, на путь диверсификации с его особыми экономическими зонами и производственными кластерами, кооперативным движением, возрождающим село, с туриндустрией, формирующими благоприятный инвестиционный климат региона. А климат этот в свою очередь благотворно сказывался на уровне жизни наших земляков.
И так же, как латание одежды в нелегкие, но счастливые техникумовские времена, во все времена управления областью Королеву приходилось решать множество нелегких, каверзных, и порой, на первый взгляд, не самых судьбоносных задач. Недаром он сам себя иногда называет кризисным управляющим. Возможно, умеющие прислушиваться к его речам и прогнозам уже получили немалую выгоду, мотая на ус фразы Королева о потенциальной опасности глобальной сети и методах предотвращения этих рисков, о модернизации образования, о содействии в развитии одаренных детей...
Ну что же, как говорится, лишь бы дело спорилось. А о том, что это так, говорит сухая статистика: регион сегодня по многим показателям входит в число лидеров не только в ЦФО, но и в России в целом. Но, как не раз говорил сам Олег Петрович, не все задуманное еще осуществлено.
"Регион-Вести", Александр Учаев

 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих