«СЕРАЯ» ЗАРПЛАТА – ВНЕ ЗАКОНА

27 ЯНВАРЯ 2017

«СЕРАЯ» ЗАРПЛАТА – ВНЕ ЗАКОНА

Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области призывает жителей Добринского района сообщать любую информацию по вопросу выплат заработка «в конвертах» по телефону доверия (47461) 2- 06-92.
Под такой заработной платой «в конвертах» принято понимать вознаграждение, выплачиваемое работнику, которое не оформляется документально. В результате, в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием, ведомостями и другими документами работник получает одну сумму, а на практике ему выплачивают другую, большую.
Получая зарплату «в конверте», не думайте, что вы обманываете государство, уменьшая налоги – это работодатели обманывают вас, делая незащищенными в трудовом законодательстве.
Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты «в конвертах» чревата последствиями. «Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления в Пенсионный фонд не производятся. Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить необходимый кредит в банке (целевой, ипотечный) и товары в кредит в магазине, а также лишается возможности выступить поручителем для других граждан.
Граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Чем меньше официальная зарплата, тем дольше работник будет получать социальный вычет. В некоторых случаях это растягивается на долгие годы.
Напоминаем, что работник, получивший доход, с которого работодателем не был удержан налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля 2017 года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно произвести уплату налога. Если же гражданин этого не сделает, то он будет нести ответственность в виде штрафа. Кроме того, за уклонение от уплаты налогов физлицо также может нести уголовную ответственность.Размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, на первый квартал 2017 г. составляет 10740 руб.