ЗА ОБОРОНУ СТОЛИЦЫ

15 ДЕКАБРЯ 2016

ЗА ОБОРОНУ СТОЛИЦЫ

Пятое декабря ознаменовано знаковой датой в истории нашей страны. В этот день ровно 75 лет назад началось контрнаступление советских войск под Москвой, которое во многом повлияло на дальнейшие события Великой Отечественной войны.
Фронтовик принимал поздравления от директора «Центра социальной защиты населения по Добринскому району» П.Е. Новикова, председателя районного Совета ветеранов Л.С. Егоровой. Они тепло поздравили Василия Григорьевича с этой датой и вручили ему памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву», поблагодарив за подвиг во имя будущих поколений, пожелав ему здоровья и долголетия.
- Бои на Орловско-Курской дуге, - вспоминает те дни ветеран, - были без передышки. Нелегко было нам всем. Приходилось сбивать самолеты на расстоянии до 9 километров. Были большие потери и среди наших солдат.
После сражений под Курском из всех разведчиков в живых остался только Василий Григорьевич, а остальные товарищи погибли от бомбежек. Через два месяца началось наступление.
После коренного перелома в войне наши войска постепенно вытеснили врага с советской территории и все ближе подходили к Берлину. Вместе с ними продвигался и артиллерийский полк, где служил Василий Григорьевич. Победу он со своими сослуживцами встретил в германской столице. В это время находился на посту. Увидев салют, понял, что война закончилась. Помимо орденов и медалей, полученных на войне, Василий Григорьевич неоднократно поощрялся и в мирной жизни. За свои заслуги в мирном труде приглашался в Москву на выставку ВДНХ. Не забывали его и фронтовые товарищи. Совет ветеранов его родного 302-го гвардейского зенитного артиллерийского полка не раз приглашал его с семьей на встречу с сослуживцами. Есть фамилия В.Г. Кукина и в книге К.Г. Лаврентьева «Гвардейская зенитная», где отмечаются его заслуги во время войны. Читая эту книгу, Василий Григорьевич вспоминает своих боевых друзей и как бы заново проживает те страшные годы войны. После выхода на пенсию он не был забыт односельчанами. Его часто навещают школьники и глава поселения С.В. Ходяков. Сейчас у Василия Григорьевича 12 внуков и 6 правнуков. Все они не забывают своего дедушку и по возможности приезжают в гости. Вручением юбилейной награды дело не ограничилось. Для ветерана артисты РДК А. Ходыкин и А. Григоров исполнили песни военных лет. Но и сам В.Г. Кукин порадовал гостей игрой на балалайке, признавшись, что музыка помогала выживать в страшные годы войны.