ПОМОЩЬ ДЛЯ КООПЕРАЦИИ

15 ДЕКАБРЯ 2016

ПОМОЩЬ ДЛЯ КООПЕРАЦИИ

В Липецкой области и Добринском районе разработаны механизмы оказания поддержки кооперации. Однако не все знают про единовременное социальное пособие в размере 25000 рублей на организацию сельскохозяйственных  потребительских кооперативов в соответствии с законом Липецкой области №179-ОЗ от 29.03.2005г (редакция от 11.11.2015г). Об этом мы попросили рассказать председателя комитета экономики, заместителя главы Добринского муниципального района Г. М. Демидову.
 - За последние пять лет кооперативное движение в Добринском районе широко шагнуло в своем развитии. На сегодня на добринской земле финансово- хозяйственную деятельность ведут 74 сельскохозяйственных  потребительских кооператива, строительный кооператив «РСУ», производственный кооператив «Рыбный двор», кредитный кооператив «Актив». Развитие кооперации – приоритет экономической политики района. На селе и в районном центре вот уже четыре  года успешно работает двадцать один кредитный кооператив. Главы сельских поселений стремятся сделать кредитные ресурсы доступными для разных слоев населения.
Селяне, они же - члены кооператива, уже воспользовались кредитами на сумму более пятидесяти миллионов рублей. Только в текущем году в кредитные кооперативы было привлечено более восьми с половиной миллионов рублей денежных сбережений от владельцев личных подсобных хозяйств под 10% годовых. Не каждый банк готов предоставить такие условия по депозитному вкладу. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы ориентированы на закупку излишков продукции садов и огородов, выращивание поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец, производство и реализацию зерновых культур, производство и переработку мяса, молока, хлеба и хлебобулочных изделий, предоставление услуг ЖКХ. Единое социальное пособие в размере 25000 рублей для кооператоров окажется солидную финансовую поддержку. Как получить эти средства? – Весьма просто.
Итак, для получения социальной помощи на основе социального контракта малоимущие семьи или малоимущие граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения района, либо в МФЦ с заявлением о предоставлении социального пособия на создание сельскохозяйственного потребительского кооператива. При себе иметь всего три документа: паспорт, справку с места жительства о составе семьи, справку о доходах членов семьи за три последних месяца. Все другие документы, согласно закону, учреждения запрашивают самостоятельно.
Социальный контракт стимулирует малоимущие семьи  к активным действиям для выхода из трудной жизненной ситуации и к получению дополнительного дохода. Малообеспеченные граждане с помощью «стартового капитала» могут в лучшую сторону изменить свое материальное положение, развить подсобное хозяйство, приобрести домашнюю живность. Кроме того,  на развитие предпринимательства, или вновь образованного сельскохозяйственного кооператива возможно получение в областном Фонде поддержки среднего и малого бизнеса микрозайма  в первые три месяца в объеме до 300 тысяч рублей под 2% годовых.
По вопросам предоставления  выплат, займов, субсидий и социальных пособий можно обращаться в Добринский МФЦ, отдел социальной защиты населения , а также в администрацию Добринского района по тел 2-00-43, 2-11-86, 2-15-46.