В ГОСТЯХ У ЛИЦЕИСТОВ

15 ДЕКАБРЯ 2016

В ГОСТЯХ У ЛИЦЕИСТОВ

В рамках «Недели правовой помощи» в лицее №1, для учащихся 8-10 классов организовали круглый стол. На него пригласили прокурора района А.Е. Хвостова, заместителя начальника ОМВД И.А. Ростовцева, главного специалиста-эксперта КДН и ЗП Н.В. Кудрявцеву и представителя ЦСЗН по Добринскому району Н.В. Гаврилову.
В вступительном слове к участникам мероприятия прокурор Добринского района А.Е. Хвостов, раскрыл основные функции и задачи института прокуратуры. Александр Евгеньевич рассказал учащимся об особенностях обучения на юридических факультетах российских ВУЗов, отметил важность получения фундаментального юридического образования для последующей профессиональной деятельности работников правоохранительных органов.
Затем слово дали учащимся лицея. Ребят интересовали аспекты деятельности правоохранительных органов. Ряд вопросов был связан с возможностью защиты законом прав несовершеннолетних, возможностями подростков самостоятельно осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность. На все вопросы учащиеся получили полные исчерпывающие ответы. Были заданы вопросы заместителю начальника ОМВД по Добринскому району И.А. Ростовцеву И. А. Учащихся интересовали случаи, связанные с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних. Отвечая на них, представитель полиции приводил случаи из своей служебной практики.
Обращаясь к школьникам Н.В. Кудрявцева рассказала об особенностях работы комиссии по делам несовершеннолетних, ее полномочиях и функциях, обратив особое внимание на деятельность комиссии, направленной на защиту прав детей. Специалист центра социальной защиты населения по Добринскому району Н.В. Гаврилова рассказала о том, что в нашем районе действует «телефон доверия», позвонив по которому, подростки, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут получить квалифицированную юридическую и психологическую помощь.
По завершении работы круглого стола учащиеся поблагодарили гостей за интересную и познавательную встречу.