В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

14 ДЕКАБРЯ 2016

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Вчера Добринский район с рабочей поездкой посетил глава администрации Липецкой области О. П. Королев. Программа его визита оказалась весьма насыщенной и разнообразной. Начав с открытия теплого павильона для школьников в селе Средняя Матренка, губернатор также посетил ряд кооперативов и досуговых центров. Завершением поездки стало расширенное совещание в районном ДК, на котором подвели итоги работы муниципалитета за десять месяцев.
Повышение качества жизни граждан – вот основная тема совещания, посвященного итогам социально-экономического развития Добринского района за десять месяцев 2016 года, которое провел глава администрации Липецкой области Олег Королев. Разговор был тем интереснее от того, что в начале года в районе сменился глава, на это пост депутаты единогласно избрали человека, обладающего отменными лидерскими и деловыми качествами - Сергея Москворецкого.
Он доложил, что на сегодняшний день Добринский район сохраняет  положительную тенденцию социально-экономического развития. Темпы роста инвестиционной составляющей увеличились, сократился уровень безработицы, выросла среднемесячная заработная плата. Развитие потребительского рынка способствовало достижению роста объема бытовых услуг. Хорошую динамику демонстрирует развитие кооперативного движения. Так, в 1,2 раза увеличился объем реализованной сбытовыми и перерабатывающими кооперативами продукции. Он составил 75 миллионов рублей. У жителей закуплено 55 тонн мяса, 1,7 тыс. тонн молока, более 600 тонн картофеля и овощей. Отмечаются положительные тенденции в развитии социальной сферы.
- Добринский район во многом благодаря трудолюбию его жителей на протяжении многих лет демонстрируется хорошие темпы экономического развития, - сказал Олег Королев. – Вместе с тем еще многое предстоит сделать для того, чтобы каждому человеку здесь жилось комфортно, счастливо и безопасно. Особенное внимание нужно уделить здравоохранению, образованию, культуре и кооперативному движению, тем сферам, с развитием которых принято связывать качество жизни человека.
В ходе совещания прозвучали доклады по темам, заданным губернатором. Главный врач ГУЗ «Добринская МРБ» Александр Дарьин рассказал о том, что за десять месяцев текущего года смертность от сердечнососудистых заболеваний в районе снизилась на семь процентов, а от болезней дыхательной системы – почти на сорок. Вместе с тем он обратил внимание присутствующих на дефицит медицинских кадров среднего звена.
Олег Королев в ответ заметил, что в регионе существуют разные меры поддержки молодых медиков, в том числе среднего звена, и посоветовал активнее заключать с ними контракты еще на стадии обучения. В этом направлении добринцы работают очень активно. По инициативе главы муниципалитета в одной из школ района создан и действует медицинский класс. Его ученики, параллельно с изучением школьных дисциплин, готовятся к поступлению в медвузы.
Значительная часть разговора также была посвящена здоровому образу жизни, образованию, культуре. Отдельным блоком обсудили развитие кооперативного движения. Что касается кооперации, то, по словам Сергея Москворецкого, в районе она постепенно встает на ноги. Действующие 74 кооператива объединяют уже 72 процента личных подсобных хозяйств. Олег Королев напомнил о том, что для успешного развития кооперации не обязательно стараться вовлечь в нее как можно больше людей. Главное - найти активных жителей, которые своим примером поведут за собой остальных.
Вслед за докладами началось общение с участниками совещания. Добринцы обратились с просьбами к главе региона о дополнительном строительстве Домов культуры и офисов врачей общей практики, а также внесли немало конструктивных предложений.
По итогам встречи глава администрации Липецкой области Олег Королев дал соответствующие поручения руководству Добринского района, а также ряду руководителей областных управлений. Подводя итог встречи, он сказал:
 - Нам необходимо идти в ногу со временем, консолидировать усилия, и в дальнейшем добиваться высоких результатов в социально-экономическом развитии, продолжая при этом заботиться, прежде всего, о благополучии жителей региона.

(Видеоматериал о событии - во вкладке TV о районе)