ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

01 ДЕКАБРЯ 2016

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

Учащийся Добринского технического училища Александр Ширяев стал победителем регионального чемпионата Липецкой области «Молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскиллс Россия». Золотая медаль, диплом и сертификат – «трофеи», которые на закрытии чемпионата Александру вручил заместитель главы администрации региона Юрий Таран. Директор училища Валерий Авцынов, мастера производственного обучения с гордостью говорят об успехе Александра и характеризуют его как одного из лучших учащихся. Победитель – третьекурсник, по окончании которого получит специальность тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Этот восемнадцатилетний паренек из Алексеевки в ходе соревнований показал настоящий профессионализм в компетенции (всего их было пятнадцать) «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Он грамотно и со знанием дела ликвидировал неисправность у прицепленной к трактору жатки, а также продемонстрировал отменное фигурное вождение. Жюри начислило Александру высокие баллы, и вот он – как говорится, на высшей ступеньке пьедестала. А конкуренты, между тем, были серьезные. В чемпионате приняли участие 99 студентов профессиональных образовательных организаций Липецкой области, вузов и работников предприятий в возрасте от 17 до 22 лет, а также девять участников соседних регионов: Владимирской, Воронежской, Белгородской, Курской, Тульской областей и Краснодарского края. Серьёзная практическая подготовка, глубокие знания и творческий подход позволили Александру добиться победы и оправдать надежды наставников, доказать высокий уровень владения профессией. Цель этого чемпионата - популяризация рабочих профессий, перспективных и востребованных на рынке труда, внедрение в систему профессионального образования лучших практик подготовки квалифицированных кадров. Теперь Александр Ширяев войдет в состав региональной сборной и примет участие в отборочных соревнованиях к финалу национального чемпионата. Он состоится в Ульяновске. Лучшие из его участников отправятся на национальный чемпионат 2017 года в Краснодарском крае. А это - шанс стать членом национальной сборной Worldskills Russia. Неплохие перспективы.
Конечно, с победой парня поздравили родители, которые радовались не меньше, чем сам он. Дальнейшая жизнь открывает выбор, над которым, как признался Александр, он пока еще раздумывает: пойти учиться дальше или начать трудовую деятельность в сельском хозяйстве.