С МОЛИТВОЙ О ДЕТЯХ

25 НОЯБРЯ 2016

С МОЛИТВОЙ О ДЕТЯХ

Нина Петровна Калиничева, 84-летняя мать-героиня 7 детей, бабушка 13 внуков и прабабушка у 6 правнуков,  представляла Добринский район на областном празднике, посвящённом Дню матери, где её наградили знаком «Дети – слава матери».
Детство самой Нины Петровны, как и у  ровесников, не было безоблачным. Более того, она относится к тем, кто в годы войны  увидел все ужасы фашизма собственными глазами: была на оккупированной территории в Новопетровском районе Подмосковья, оказавшемся в самом центре Битвы за Москву. Отец Пётр Васильевич Чернышов ушёл на войну. Лишь одно письмо от него успели получить: «Едем под Сталинград», и в 1942-м он пропал без вести. Жители заранее готовились к приходу оккупантов: в лесу вырыли землянки, сделали шалаши для коров. Ещё Нина Петровна помнит, как нелепо выглядели пришедшие немцы: они с трудом переносили морозы и были обмотаны кто чем. С Нины, кстати, фашист тоже стащил шапку, другие вещи и намотал себе на ноги. Как-то фашисты решили запугать жителей: построили в один строй детей, а в другой – женщин и стариков и стали  каждому наставлять в лицо автомат. Когда 10-летняя девочка увидела перед глазами дуло оружия, то истерично …рассмеялась. Но этим удивила немца и спасла жизнь себе и другим: он опустил автомат. Зато изверг потом жестами показал, что если б  расплакалась, то стал бы стрелять. Ночью тайком женщины ходили ухаживать в лес за коровами. У одной семьи фашисты, узнав про их тайный «сарай», кормилицу застрелили. Так те про остальных спрятанных животных немцам рассказали. И все семьи остались в прямом смысле на голодном пайке. Как только враг отошёл от Москвы, мама решила увезти дочку на родину к родителям мужа. Но всё равно уезжать куда-либо учиться Нине не довелось. Стала трудиться после 7 классов в колхозе. Позднее женщина до самой пенсии проработала на свёкле, исходив с тяпкой километры земли. Могла, как мать-героиня, выйти на заслуженный отдых раньше, но доработала до 60.
В такой любви к труду родители воспитывали и  семерых детей. Они помогали матери на свёкле, каждый  имел свои обязанности по дому и ответственно к этому относился. А  хозяйство Калиничевы всегда держали огромное, чтобы их 6 сыновей (Виктор, Владимир, Сергей, Александр, Пётр, Геннадий)  и дочка Надежда ни в чём не нуждались. Четверо из них получили высшее образование: педагогическое  - Виктор и Надежда и юридическое – Пётр и Александр. Сейчас Надежда Ивановна преподаёт географию в местной школе, отличник народного просвещения. Трое сыновей Калиничевых нашли своё счастье в Грязях, Виктор трудился  сначала в Ташкенте, но после развала Союза переехал с семьёй в Ульяновск, Пётр живёт в Добринке, а Надежда и Геннадий – в родной Средней Матрёнке.
Сейчас Нина Петровна проживает в своей квартире с сыном Геннадием, его женой Светланой и внуком Сергеем, ещё один их сын, Николай, живёт в своём доме неподалёку.
Мать-героиня – глубоко верующий человек. Постоянно читает Евангелие, которое давно стало семейной реликвией. Этой книге более 200 лет. Нина Петровна получила её в подарок от тёти, а та от своей мамы.