ВО СЛАВУ «ХЛЕБНОГО КРАЯ»

23 НОЯБРЯ 2016

ВО СЛАВУ «ХЛЕБНОГО КРАЯ»

Вчера девяносто работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Добринского района получили в районном ДК награды за свой труд. Селян поздравили с успешным завершением очередного сельскохозяйственного сезона глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, заместитель главы администрации Липецкой области А. Н. Никонов, заместитель главы Добринского муниципального района А. Т. Михалин, председатель районного Совета депутатов М. Б. Денисов.
В народе Добринский район называют «хлебным краем». Местные хлеборобы этот статус ежегодно подтверждают. Продукция наших полей может один день кормить всю Россию. В этом году они первыми в области завершили уборочную страду. Намолотили хлеба больше всех в регионе – 208 тысяч тонн высококачественного зерна. С учетом зерна кукурузы, обмолот которой еще продолжается, эта цифра до конца года вырастет до отметки в 240 тысяч тонн. Четвертая часть всей сахарной свеклы, накопанной в Липецкой области, была выращена на добринских черноземах.
- Стараниями работников районного агропрома, - сказал глава Добринского муниципального района С. П. Москворецкий, -  в текущем году получен хороший урожай зерновых культур: в закрома засыпано свыше двухсот тысяч тонн отборного зерна, на переработку вывезено свыше девятисот тысяч сладких корнеплодов. В районе получают отличные надои и привесы. Спасибо вам за ваши золотые руки, за любовь к земле, за верность крестьянскому труду!
Поздравляя селян с праздником, заместитель главы администрации Липецкой области А. Н. Никонов отметил успехи наших аграриев. Обращаясь к труженикам, он выразил им слова глубокой благодарности, пожелав здоровья, успехов, достатка и добра.
 - Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики вашего района, - подчеркнул он, - по темпам его развития местные труженики всегда занимали лидирующие места в регионе. Не стал исключением и нынешний год, который надолго запомнится сложными погодными условиями. Несмотря на все тяготы, вы получили отменные урожаи, в очередной раз, прославив свою малую родину. С праздником вас, здоровья и счастья!
С весны до осени они пахали, сеяли, молотили. Спешили убрать хлеб, заготовить корма для животноводства, выкопать сладкие корнеплоды. Теперь настала их очередь оказаться у всех на виду. Передовиков сельхозпроизводства поочередно приглашают на сцену, где им вручали заслуженные награды. В этот день двадцать три добринских агрария и переработчика удостоились грамот Министерства сельского хозяйства. Добринцы получали почетные грамоты областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, областного управления сельского хозяйства. Сорок передовиков сельхозпроизводства отметили почетными грамотами администрации Добринского района и районного Совета депутатов. Наилучших итогов в работе за 2016 год добились два сельхозпредприятия - ООО «Добрыня» и «Петровский агрокомплекс». Церемония награждения не раз прерывалась концертными номерами. Самодеятельные артисты дарили труженикам хорошие песни.