ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ РАБОТЕ

22 НОЯБРЯ 2016

ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ РАБОТЕ

Говоря о работе на селе, представляешь пшеничное поле, комбайнера, убирающего урожай, вереницу машин, принимающих этот дар природы и человека, с утра до вечера пропадающего в поле. Об одном представителе этой важнейшей специальности и пойдёт речь. Борис Иванович Солманов, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». Родился Борис Иванович в селе Плоская Вершина. В то время оно было довольно большим, с населением около семисот человек, ходивших по святым дням в церковь, в праздники по-русски отплясывающих «барыню» или «матаню». В общем, жили дружно, весело, открыто, трудились на славу. Поэтому и назвали свой колхоз ярким именем «Слава». По рассказам Бориса Ивановича, хозяйство располагало около полутора тысяч гектаров пашни, четырьмя десятками лошадей и двумя десятками коров. Его родители были рядовыми колхозниками, поэтому работать приходилось и в поле, и на ферме. С 1953 года началась его официальная трудовая биография, когда стал работать прицепщиком на тракторе ДТ-54. Это нелёгкая и малоизвестная нынешней молодёжи «почётная» профессия. Прицепщик, или помощник тракториста, по-народному - плугочист, должен очищать плуг от налипшей грязи, свалявшихся в комок сорняков, смазывать трактор, прицепной инвентарь. И всё это в любую погоду: в дождь, в грязь, вечно в пыли, дыша выхлопными газами. После двух лет работы прицепщиком молодого смышлёного паренька направили в Чаплыгинское училище механизации сельского хозяйства, где он с первых дней стал одним из лучших слушателей. Через шесть месяцев Борис, окончив курсы, получил удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля. Потом будут ещё не одни курсы усовершенствования, и всегда он среди лучших в учебе, как и в труде. В трудовой биографии было всё: и работа на колёсном тракторе «Универсал», и на гусеничном «КДП-38», и ночные смены, и ранние, до зари, подъёмы, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Однако пришла пора Родину защищать, и осенью 1957 года Бориса Ивановича призывают на срочную службу в Советскую Армию. Вернулся в родное село в октябре 1960 года и вскоре женился на Нине Перовой. Колхоз  «Слава» и ещё семь небольших хозяйств объединились в одно крупное сельскохозяйственное предприятие - колхоз имени Фрунзе. И вновь Борис Иванович получает гусеничный трактор ДТ-54 и пашет, сеет, а в уборочную страду пересаживается за штурвал зернового комбайна. В семидесятые годы уже многоопытному механизатору довелось работать на тракторе Т-70С (в народе называли его «Кишинёвец» или «Скворечник» за высокую кабину). На нём он производил междурядную обработку сахарной свёклы, где были особенно важны внимание, аккуратность и опыт. За свою трудовую деятельность он получил немало грамот, ценных подарков, признан лучшим механизатором в колхозе и в районе. В 1973 году намолотил 13 тысяч центнеров зерна (больше всех в районе), за что был премирован автомобилем «Москвич - 408». А в 1983 году за высокие показатели в труде ему предоставили право купить за наличный расчёт элитарную в то время «Волгу». И всё же самыми ценными для Бориса Ивановича являются государственные награды. Это ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медаль «Ветеран труда».