НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО

22 НОЯБРЯ 2016

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО

Животноводы из ООО «Добрыня» вырвались в районные лидеры по надоям молока. Стремление развивать молочное животноводство, не только на словах, но и на деле, появилось у руководства этого крупного агрохолдинга. Планы, в этом направлении, озвученные на следующий год, весьма и весьма амбициозные.
Прежде, чем отправиться в гости в «Добрыню», чтобы конкретно узнать про намечающиеся изменения, мы решили заехать на ферму в селе Салтычки. Здесь за десять месяцев текущего года впервые получили свыше пяти тысяч килограммов молока от каждой буренки. Утренняя дойка уже завершилась. Заведующая МТФ Татьяна Быкова провела нас по животноводческим помещениям, рассказала про рацион кормления коров, зоотехническую работу. Она отметила добросовестный труд доярок Надежды Жариковой, Надежды Сигуновой, Веры Цаплиной, Галины Сигуновой, Валентины Овчинниковой, трактористов Алексея Губина, Зяки Султанова, Юрия Вострикова, скотников Николая Овчинникова, Юрия Сорокина, Сергей Мартынова. В одном из пустующих помещений велась работа по заливке бетонного основания под прогулочные манежи. Ритмично, слаженно, по-деловому: такую характеристику можно дать организации всех производственных процессов на местной молочно-товарной ферме.
А как же с планами? Вот для этого мы отправились в центральный офис ООО «Добрыня». Его руководитель Ирина Никитенкова, встретив нас на пороге своего рабочего кабинета, в деталях познакомила с краткосрочной программой развития отрасли молочного животноводства. Согласно документу, до конца 2017 года в возглавляемом ею сельхозпредприятии должны появиться не менее пятисот нетелей высокоудойных пород. Скот планируют поставить на зимовку в отремонтированном восьмирядном коровнике в селе Дурово. К моменту прибытия «новоселов» здесь должен заработать современный доильный зал. Сейчас ведется тщательная подборка его типа. Что это будет: «Елочка», «Карусель», «Тандем» и «Параллель» - пока трудно сказать. Все будет зависеть от целого ряда факторов. Пока же ведутся консультации с потенциальными поставщиками доильных установок.
В результате значительного увеличения поголовья крупного рогатого скота встанет вопрос о кормовой базе. Но в «Добрыне» об этом побеспокоились заранее. Площади, отведенные под кормовые культуры, позволят обеспечить коров и телят полноценным рационом. Даже сейчас на молочно-товарном комплексе в селе Салтычки имеется запас грубых и сочных кормов, в разы превышающий норму. Процесс составления вкусного и питательного «меню» для разновозрастных животных тоже хорошо апробирован.
 - Нами решено кардинальным образом пересмотреть ряд позиций, касающихся селекции животных, - пояснила И. Никитенкова, - в частности, мы решили отказаться от симментальской породы, отдав предпочтение черно-пестрой и голштинской. Коровы двух последних пород отлично зарекомендовали себя высокими, а главное – стабильными удоями и привесами. Уже сейчас прорабатываем  вопросы реализации больших объемов молока. Нам предлагают сотрудничество его крупные переработчики – «Данон» и «Вкуснотеево». Выбор останется за нами. Главное – обеспечить бесперебойность работы всего «молочного конвейера». К слову, анализ нашей продукции, проведенный совсем недавно, показал не только ее отменное качество. Молоко, производимое в «Добрыне», соответствует высоким критериям, позволяющим использовать его при изготовлении сыров. Этот факт не может не радовать.
От редакции: Осуществление краткосрочного плана на развитие молочного животноводства позволит ООО «Добрыня» уже в 2017 году стать крупнейшим производителем молока в Добринском районе. Останавливаться на переменах здесь не собираются. У «Добрыни» есть еще один план – долгосрочный. Его основная концепция  - доведение к 2020 году общего поголовья дойного стада до отметки в три тысяч голов.