ПРИ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЕ

21 НОЯБРЯ 2016

ПРИ ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЕ

Четырнадцатого ноября 2008 года в Добринском районе появился первый сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой перерабатывающий кооператив. Название предприятия - "Кооператор" - переводится с французского языка как "коллективное объединение, обеспечивающее сотрудничество".
Реалии сегодняшнего дня таковы. Перед людьми, решившими развивать личные подсобные хозяйства, зачастую встает один, самый важный вопрос: как превратить излишки того, что выращено ими на своих приусадебных участках и в сараях, в реальные деньги? Работники кооператива закупают в немалых объемах у населения, и причем, довольно активно, сельхозпродукцию, крупный рогатый скот, макулатуру, оказывают услуги по размолу зерна на корм скоту, выжим масла из семян подсолнечника. При этом люди, решившие сотрудничать с "Кооператором", получают возможность сдать продовольственные излишки прямо "на дому". По желанию заказчика, в любую точку района высылается автотранспорт предприятия. Закупочные цены практически не отличаются от тех, что предлагают селянам заезжие перекупщики. Не забывают кооператоры и про первичную переработку. В небольших цехах овощи солят, маринуют и квасят, коптят птицу и мясо, небольшими партиями выпускают колбасу из натурального сырья.
 - Наш кооператив является промежуточным звеном между производителями сельхозпродукции, и ее потребителями, - говорит председатель «Кооператора» Светлана Соломахина, - мы закупаем картофель, лук, чеснок, капусту, столовую свеклу. Жителям отдаленных сел проблематично реализовать, пускай и небольшое количество, выращенных им же овощей, причем оперативно и по нормальной цене? Мы всегда готовы прийти человеку на помощь, закупив у него товар. Похожая проблема, которая возникает у владельцев крупного рогатого скота, подошедшего под забой, также решается нами очень быстро. Привез селянин семена подсолнечника - получи душистое масло и жмых, есть трудности с дроблением зернофуража - мы их тут же решим. И таких примеров, когда люди ощущают на себе прямую выгоду от общения с нами, хоть отбавляй. В результате, в выигрыше оказываются обе стороны.
В ближайших планах у местных кооператоров – наладить процесс холодного копчения мяса и рыбы. Взяв отличный старт, "Кооператор" и впредь намерен двигаться только вперед, строго следуя намеченному курсу на дальнейшее развитие. Отличная репутация добринских кооператоров как надежных партнеров стали их визитной карточкой. Залогом новых, взаимовыгодных отношений с селянами.