И ТЕПЛО, И БЕЗОПАСНО

16 НОЯБРЯ 2016

И ТЕПЛО, И БЕЗОПАСНО

С наступлением холодов жители частного сектора начинают активно пользоваться печным отоплением и электрообогревателями, при этом они  забывают об элементарной осторожности. Последствием такой халатности становятся  выгоревшие дотла дома, а иногда и погибшие в огне люди. Г(О)БУ "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области" уделяет повышенное внимание профилактической работе в такой период. В связи с понижением дневных и ночных температур воздуха пожарные-спасатели отдельных пожарно-спасательных постов №2, №6, №10, №13 приступили к проведению профилактических мероприятий с детьми, к подворным обходам частного жилья для бесед с жителями по разъяснению правил пользования печным отоплением и электрообогревателями. Только за октябрь пожарными и спасателями постов было проведено 319 профилактических мероприятий  и роздано 518 памяток.
Проверенный способ сохранить свое жилье от пожара - это  знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Ежемесячно нами проводятся рейды по пожарной безопасности в жилье в населенных пунктах, находящихся в районе выезда данных подразделений.  В этой работе помогают добровольцы и главы сельских поселений. В ходе последних рейдов было установлено, что часть владельцев частных домов вовремя не заменили устаревшую электропроводку, не провели очистку дымоходов и побелку печи.
Пожарные-спасатели рекомендуют
Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Следите за исправным состоянием печей и электропроводки! Если вы заботитесь о безопасности в своем жилье, то лучше всего доверяйте монтаж электрооборудования специалистам. При самостоятельной прокладке электропроводки в своем жилье нельзя допускать скрутки проводов, необходимо изолировать их оголенные места. Из-за высокого напряжения электрических сетей может произойти замыкание электропроводов, что приведет к возгоранию.
Кладку отопительной печи необходимо доверять только специалистам. Надо оборудовать ее предтопочным листом, провести побелку и очистить дымоход от нагара и сажи. Нельзя разжигать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями и уж тем более хранить их вблизи источников тепла. Необходимо следить за растопленной печью и не оставлять ее без присмотра, чтобы не допустить перекала. В целях обеспечения пожарной безопасности обратите внимание на тех, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: социально неблагополучные семьи, инвалиды, пожилые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.