В ТЕПЛОЙ АТМОСФЕРЕ

14 ОКТЯБРЯ 2016

В ТЕПЛОЙ АТМОСФЕРЕ

В районном центре культуры и досуга в рамках празднования Дня добра и уважения  состоялся фестиваль – конкурс самодеятельного творчества пожилых людей  «Нам года – не беда!», посвящённый Году российского кино.
Перед началом мероприятия с приветственным словом к присутствующим в зале и участникам  обратилась заместитель директора ОБУ «Центр социальной защиты населения по Добринскому району» О.Б. Ярославцева, пожелавшая  всем здоровья, уважения родных и близких людей,  поддержки  со стороны административных органов и  удачных выступлений  в конкурсной программе.
Затем начался конкурс, в котором  приняли участие представители  старшей возрастной категории из числа участников художественной самодеятельности  разных сельских поселений района,  продемонстрировавшие  свои творческие возможности в трёх номинациях. В первой  номинации «Визитная карточка» обязательным условием было  использование технических средств, поэтому участники подготовили презентацию сельского поселения, используя самые разнообразные средства.  Кто-то подготовил слайд-презентацию,  кто-то  видеоролик  о достопримечательностях  малой  родины, кто-то исполнил песню о родном селе.
Во второй конкурсной номинации «Эх, Семёновна!» зал оживился и даже были слышны возгласы «Браво!», «Молодец!», адресованные исполнителям частушек, среди которых были Александра Сатина, Лидия Рябова, Анатолий Зверев, Марина Дубровина. Зрительские  аплодисменты  были  просто необходимы для  определения победителя  номинации «Приз зрительских симпатий» среди конкурсантов.
В третьей  конкурсной номинации «Где песня льётся, там весело живётся!»  выступили ансамбли, дуэты и солисты, представившие на суд жюри два разнохарактерных номера,  один из которых – песню из отечественного кинофильма. С воодушевлением слушал зал выступление  ансамблей из Талицкого Чамлыка и Хворостянки, дуэта в составе  Виталия Помазуева и  Нины Холостовой из Дубового, солистов Нины Тереховой  из  Дурово,  Виктора Прибыткова из Пушкино и других.
В концертной программе    прозвучали  яркие музыкальные номера    в  исполнении  Кати Нестеровой, Лизы Скомороховой,  Кристины Филалеевой,  Романа  Сидоренко и Дмитрия Адоньева.
Ярким и позитивным музыкальным подарком  для зрителей стало выступление ветерана Великой Отечественной войны В.Н. Денисова. Вместе с Александром Куновым из Ольховки  он аккомпанировал частушечницам Л. Зибровой из Демшинки и З. Матыциной из Добринки, участвовавшим в конкурсе среди зрителей, а также исполнил зажигательную цыганочку в паре с П. Стрельниковым.
Профессиональному жюри, в составе которого были работники культуры  и социальной защиты населения Добринского района  во главе с председателем Т.В. Морозовой -  преподавателем  ШИ,   пришлось нелегко определить  лучших.  Тем не менее,  были определены  победители и призёры.  Ими стали:  коллективы из Хворостянки  (рук. А.Зверев)  и  Талицкого Чамлыка  (рук. М.Соломахин),  профессионально подготовившие программы во всех конкурсных номинациях.
ОБУ «Комплексный центр социальной защиты населения» был учрежден специальный  приз, обладателем  которого  стала старейшая участница художественной самодеятельности  из Дубового Лидия Рябова,  исполнившая задорные частушки под собственный  аккомпанемент гармони.   Александра  Сатина  из Талицкого сельского  поселения заслуженно стала победителем  приза зрительских симпатий.
Представители из Пушкино Виктор Прибытков  и  Нина Симакина из Нижней Матрёнки также были отмечены жюри дипломами победителей в  номинациях: «Где песня льётся, там весело живётся» и «Эх, Семёновна» среди зрителей.
Все участники районного фестиваля - конкурса были награждены дипломами и подарками.  Организаторы мероприятия благодарят  спонсоров за финансовую поддержку, за уважение к людям старшего поколения.